Непонятно, что именно имеет в виду спикер сейма Латвии, ее выступление по этому поводу было довольно туманным. Если речь опять идет об отключении российских телеканалов, то эта тема уже много раз муссировалась в Эстонии, набила оскомину и не вызывает живого отклика у политиков, поскольку является далеким от демократии методом.

Правительство Эстонии приняло решение открыть государственный телеканал на русском языке, который начнет работу осенью этого года. Это похвальный шаг, который должен предоставить большее разнообразие местным русскоязычным телезрителям. Стоит пожелать его создателям успехов и удачи в этом непростом деле.

Едва ли нужно каким-либо образом ужесточать регуляцию СМИ: на самом деле, свобода в регистрации масс-медиа в Эстонии — момент положительный. Однако иногда государству стоило бы обращать больше внимания на содержание некоторых СМИ, как то — журнала Kultuur ja Elu, который занимается, по сути, восхвалением нацизма.

Кроме того, в столице и некоторых городах Северо-Востока Эстонии сложилась странная ситуация, когда из городского бюджета финансируются газеты и телепередачи, которые, прикрываясь ”информированием горожан”, восхваляют одну партию и ее политиков и ругают всех остальных. Подобную практику стоит прекратить, заменив откровенную политическую пропаганду на реальное информирование жителей.

Поделиться
Комментарии