Как подсказывает опыт, в последние недели перед выборами (вплоть до момента голосования) избиратель ориентируется скорее на конкретных кандидатов, а не просто партии. А здесь более крупные игроки имеют несомненное преимущество — их списки куда разнообразнее, в них фигурирует намного больше известных людей и местных авторитетов.

Кроме того, именно на финишной прямой больше всего скажется разница в предвыборных расходах претендентов, когда четыре парламентские партии максимально инвестируют в рекламу своих кандидатов, а у новичков может элементарно не хватить на это средств.

Что касается того, насколько хорошо или плохо попадание новичков в парламент, то в данной ситуации мое отношение двоякое: с одной стороны, чем больше в Рийгикогу представлено различных мнений и политических игроков, тем лучше, и новичков можно было бы только приветствовать. Если бы не одно ”но”. В случае с Эстонской консервативной народной партией мы имеем дело с откровенными националистами, заявления которых иногда попахивают фашизмом. Видеть подобных деятелей в парламенте совсем не хочется.

Представители Свободной партии не настолько радикальны, однако они подчеркивают, что являются очередными носителями правой идеологии. Если бы новички могли вытеснить из Рийгикогу Партию реформ или IRL, то это был бы стоящий обсуждения вариант. Но поскольку это нереально, то три правые партии в парламенте — откровенный перебор. Поэтому в данной конкретной ситуации пусть лучше все остается, как есть — с четырьмя политическими силами, представляющими разные интересы разных избирателей.

Поделиться
Комментарии