Разумеется, существуют исключения, но они, как говорится, только подтверждают правило.

Пока что парламент принял решение разрешить голосовать с 16 лет только на муниципальных выборах. Не исключено, что это — первая ласточка, за которой последуют и парламентские выборы. Однако до того, мне кажется, все же стоит провести анализ выборов 2017 года, когда столь юные избиратели впервые проголосуют.

Есть опасения, что влияние родителей на 16-17-летних подростков окажется довольно сильным, и они просто получат дополнительный голос в лице своего несовершеннолетнего сына или дочери. Дай бог, если это будет не так — в противном случае мы, по сути, воплотим в жизнь идею партии IRL, которая предлагала давать дополнительный голос родителям за каждого из их детей.

А вот баллотироваться в органы местного самоуправления или тем паче в парламент, не достигнув совершеннолетнего возраста, — это, с моей точки зрения, не серьезная тема для обсуждения. Если с голосованием на выборах еще можно поспорить, то будет нелогично и неразумно предоставлять подростку возможность участвовать в управлении городом, волостью или даже государством, когда у него еще не окончена школа и нет права, например, водить машину. Не думаю, что в ближайшем будущем нас ждет изменение закона в этой области.

Поделиться
Комментарии