Помимо неизменно популярных лекций о базовом и капсульном гардеробах, в этом сезоне совместно с проектом Solofit она проведет занятия, посвященные тенденциям нынешнего сезона, аксессуарам, и даже урок арт-терапии по созданию своими руками модных коллажей. Их, кстати, вы можете попробовать составить уже из этого материала в качестве первой пробы, но сначала все же дочитайте до конца, чтобы узнать, как выглядеть осенью и зимой красиво, но при этом не посинеть от холода.

Foto: lucine-a.com

Осенний калейдоскоп

Вне зависимости от модных тенденций в холодном сезоне всегда актуальны глубокие осенние краски, которые мы видим в природе, — насыщенный зеленый, пурпурный, желтый. Можно взять аналогию с драгоценными камнями — изумруд, янтарь, рубин. Эти цвета будут всегда выигрышно смотреться. Например, летний цвет зеленой травы подойдет далеко не всем, а вот изумрудный — классика, которая отлично решает проблему выбора для любой внешности.

Что касается ткани и фактуры, то очень уместен бархат, велюр, вельвет. Есть распространенный стереотип, что это больше подходит зрелым дамам, но это спорное утверждение. Все зависит от чувства меры.

Бархатное платье подойдет для вечернего мероприятия, а на день можно надеть только юбку из этой ткани или, наоборот, пиджак, комбинировать с другими тканями. Надо понимать, что, облачившись в бархат с ног до головы, женщина рискует прибавить себе объем и возраст. Желательно при этом адекватно оценивать свою фигуру и понимать, что полные бедра, большую грудь или широкие плечи лучше не подчеркивать толстой тканью.
TFW neljapäev

Металлические нотки

В нынешнем сезоне осень-зима также в моде все металлизированные оттенки, это заметно не только коллекциях одежды, но в аксессуарах и обуви.

Еще один модный штрих — плиссированные юбки. Когда-то они были в моде летом, но имели длину ”в пол”, которая не украшает женщин маленького роста. Сейчас приветствуется ”миди”, которая подходит всем и имеет важное практическое значение — подол не будет собирать всю слякоть и грязь. Если увидите такую юбку с металлическим оттенком — надо брать, потому что смотреться будет однозначно интересно.

Но не стоит становиться на скользкую тропинку подражания модным подиумам — если одна вещь блестит, все остальное в образе должно отличаться повышенной скромностью, иначе есть риск быть похожей на робота Вертера из фильма ”Гостья из будущего” или на елочную игрушку.

Более подробно о трендах осени и зимы Лусинэ расскажет 7 ноября на семинаре Solofit.

Кто там, в малиновом берете?

А 20 ноября есть возможность узнать все о подборе аксессуаров. Среди них осенью традиционно отдается предпочтение шляпам и шарфам, Лусинэ советует обратить внимание на береты, с их помощью можно создать французский шик при весьма заурядных вещах.

Многие с опаской относятся к этой детали гардероба, но если правильно подобрать берет, то можно сказать, что он идет всем. Все зависит от правильного определения размера головы и от того, как его носить. Можно надеть слегка набок, сдвинуть на макушку, покрыть голову полностью.

Изучать вопрос можно не только на семинарах стилиста, но и посредством интернета — там представлено большое разнообразие типов лица и размеров голов с удачными вариантами ношения берета. Всегда работает такой критерий оценки: если есть сомнения, хочется чего-то поменять или добавить, значит, вещь выбрана неудачно. Лусинэ активно призывает не бояться и экспериментировать, можно прямо в магазине, примеряя вещи одну за другой, пока найдется вещь, не вызывающая ни единого сомнения.

Модная капуста

В моде многослойность, и в осенне-зимний сезон она особенно уместна. Можно пробовать надеть свитер на платье, на свитер жакет — при удачном подборе это классно будет смотреться.

Для многих жителей Эстонии в холодное время является дилеммой найти теплую и, вместе с тем, красивую одежду и обувь, как правило, эти две характеристики мало где совмещаются. Если очень хочется надеть платье, пусть даже из летнего гардероба, это возможно обыграть, если ткань не слишком воздушная. Его можно дополнить однотонными плотными колготками, подходящими по цвету, желательно без узора, поскольку он обычно полнит. Поверх надеваем жакет или кардиган, если платье без рукавов, то смело комбинируем с рубашкой. Уже получается достаточно тепло, такой вариант подходит как работающим в офисе, так и школьницам.

При ношении утепленных сапог рекомендуется иметь с собой сменную обувь для помещения, а Лусинэ поделилась своим лайфхаком: покупаются обычные сапоги без меха на размер больше и при наступлении холодов или перед долгой прогулкой надеваются теплые носки. Если подошва кожаная или слишком тонкая, в любой обувной мастерской есть возможность поставить прорезиненный слой, который спасет от скольжения и холода.

Теплый не значит толстый

Пуховики — сложный выбор, заставляющий опускать руки, поскольку зачастую превращают нас в ”бабу на чайнике”. Стилист советует при небольшом росте все же брать приталенные удлиненные модели и забыть про куртки а-ля ”бомбер”, доходящие только до бедер и из любой модели делающие Клабуша на ножках.

Хорошей альтернативой может стать куртка-парка или ”куртка полярника”. В них подкладка из гусиных перьев, как правило, ткань, защищенная от промокания и продувания. При этом они уместны не только зимой, но осенью и весной, поскольку имеют не такие пухлые формы, как пуховик.

Несмотря на то, что они считаются вариантом унисекс, в них, при определенном раскладе, можно выглядеть женственной и смело носить с платьем и даже с костюмом. Западный мир моды демонстрирует это весьма ярко.

Обязательно нужно иметь одно пальто базового цвета — бежевого, темно-синего или серого. Черного лучше избегать — скучно, обычно, на нем видна любая пушинка, и он не всем подходит. Светловолосым девушкам больше идут светлые оттенки базовых тонов, брюнетки могут позволить себе более насыщенный вариант. И не надо думать, что серый цвет делает вас бесцветной ”серой мышкой”, это цвет уверенных в себе людей и, поверьте, он способен подчеркнуть яркую индивидуальность, универсален и сочетается со всем.

Медаль за стиль и красоту

Пальто выгодно отличается от курток тем, что для него можно подобрать брошь, это интересно и необычно смотрится. Броши бывают разные — сделанные из драгоценных камней, похожие на медали или значки. Кстати, стиль ”милитари” также популярен именно в осеннее время в силу различных оттенков цвета хаки. Можно этим воспользоваться и использовать силуэт френча, бушлата, поставить эполеты на пальто.

Платки, шарфы, пледы — обязаны быть в вашем шкафу в ассортименте. Под пледами подразумеваются не покрывала, а накидки — кейпы. Они пришли к нам из индейской культуры, похожи на пончо с разрезами для рук. Их можно носить не только по отдельности, но и надевать поверх куртки. Смотрится очень интересно за счет сочетания разных фактур — кейп из шерсти, а куртка может быть джинсовой или кожаной.

Опасная близость

Подбирая платок, помните, что очень важен его цвет, поскольку располагаете его у лица. Если человек не знает, какие оттенки ему подходят, то есть несколько фокусов, как определиться с выбором. Цвет, который вызывает сомнение, лучше опустить ниже — пусть будет сиреневой/желтой юбка, а не блузка. Платки же всегда на шее или на плечах, и неверный подбор цвета может капитально все испортить.

Вариант — потратить в отделе шарфов и платков час, а то и больше для определения идеального оттенка. Напряженные взгляды продавщиц стойко игнорировать, импульсивные покупки — запретить. Удачно подобранный цвет — 50% успеха, потому что он подсвечивает нашу кожу и глаза, создавая ощущение включенной внутри лампочки.

И еще один важный совет — если хотите быть оригинальным, для начала изучите основы, иначе вы даже не будете знать, какое правило нарушаете, и есть риск выглядеть не иконой стиля и бунтаркой, а городской сумасшедшей. А хорошей практикой станет составление коллажа, который поможет и стресс снять, и создать лучший для себя образ.

Поделиться
Комментарии