От редакции:

”Да, действительно, в наши планы входит уменьшать использование кодовых карточек среди своих клиентов, так как этого требует соответствующая директива ЕС. Но сегодня мы не можем сказать, когда точно прекратится использование кодовых карточек. Скорее всего, это случится в начале 2019 года, — отвечает руководитель продаж дивизиона развития бизнеса банка SEB Диана Зинченко. — Сейчас мы действительно очень активно работаем со своими клиентами для того, чтобы помочь им совершить плавный переход от использования устаревшей кодовой карточки к более защищенному средству идентификации в электронных каналах”.

Так как в этом году на рынок вышло бесплатное и простое в использовании решение для частных клиентов SMART-ID, банк SEB советует всем своим клиентам использовать эту удобную возможность. Если же человек не чувствует себя очень уверенно в сфере новых технологий, банк приглашает всех своих клиентов принять участие в неделях цифровой грамотности SEB, которые пройдут практически во всех конторах банка, начиная с 6 ноября. Дополнительную информацию можно найти на домашней странице SEB.

”Также хочется еще раз сказать, что SEB обязательно будет оповещать своих клиентов о всех массовых изменениях. Если говорить о таковых, то в ближайшее время мы планируем прекратить выдачу новых кодовых карточек новым клиентам банка”, — резюмирует Диана Зинченко.

Пресс-секретарь Swedbank Лидия Кальюнди говорит, что их банк еще не принял решение относительно упразднения карточек паролей, будут они выведены из обращения или нет.

”Действительно, общеевропейское изменение закона в будущем заставляет применять более строгие требования к идентификации личности клиента и подтверждению платежей, в том числе ограничивать операции при входе с помощью карточки паролей”, — комментирует Лидия Кальюнди.

Она приводит пример, что сейчас в день можно перевести с карточкой паролей до 200 евро как в мобильном, так и в интернет-банке. Когда ограничения будут приняты, платежи с карточкой паролей без более серьезного средства аутентификации не должны будут превышать 30 евро за один раз и 150 евро в день.

”Клиент должен будет перед этим платежом зайти через Smart ID, ID-карту, Mobiil ID или пин-калькулятор. То есть в будущем нельзя будет оставить в использовании только карточку паролей. Для просмотра какой-либо информации или при превышении суммы лимита надо будет идентифицировать себя каким-то другим серьезным способом”, — поясняет Кальюнди и отмечает, что за полгода примерно 60 000 клиентов Swedbank перешли на Smart ID.

Поделиться
Комментарии