И нельзя сказать, что царственных и приближенных к ним особ было каждым летом в тех же Ревеле, Гапсале, Пернове, Гугенбурге и прочих дачно-грязе-водных лечебницах, что песку морского. Но с течением времени их число с присовокуплением имен знаменитых художников от Шишкина до Шагала, композиторов от Чайковского до Тухманова, поэтов от Крылова до Самойлова, актеров от Аркадина до Янковского и многих других подходит к тысяче. То есть отдыхавших здесь талантов всех не перечесть.

Хотя есть один человек, который попытался это сделать. Его многолетние усилия воплотились в книге "Топография культуры: деятели русской культуры — дачники в Эстонии". А теперь ее создатель доктор философских наук Аурика Меймре увенчана лаврами автора лучшей монографии в Таллиннском университете за 2011 год, пишет "МК-Эстония".

Простому человеку будет небезынтересно почитать о писателях, артистах, архитекторах и прочих дачниках, известных и не очень. А люди ученые находят в монографии сведения, о которых они раньше и не подозревали. Из 800 имен, приводимых автором, примерно половина вводится в научный обиход впервые в том контексте, о котором говорится уже в названии книги.

Но никто не может объять необъятное, хотя некоторые стремятся. В их числе и Аурика Меймре. Она понимает, что в одиночку ей не под силу совершить этот научный подвиг, и просит всех, кто имеет какие-то сведения о людях, не вошедших в ее книгу, написать по адресу rusmedia@tlu.ee.

Поделиться
Комментарии