Принцип работы электронного устройства по слежению за заключенным прост. Находясь в радиусе действия поля "базы", заключенный не может покинуть эти пределы. Как только он пересечет границу, устройство сразу посылает смс-сигнал на телефон и мейл на компьютер курирующему инспектору. Беспричинно нарушать границы дозволенного заключенному нельзя, могут вернуть в тюрьму.

Кстати, троих уже вернули. Один не выдержал психологического прессинга и решил отстегнуть браслет, который ни в коем случае нельзя снимать до конца срока. Двое других получили по три предупреждения.

Распорядок дня

Распорядок дня, точнее, график покидания жилища определяется инспектором. Оговорюсь сразу, покидать жилище можно только для того, чтобы пойти на работу. Шансов сходить в бар или гости никаких — сразу припишут нарушение режима.

Получается своего рода домашний арест, однако, по словам советника судебного отдела Министерства юстиции Анне Круусемент, лучше сидеть дома, чем в тюрьме. "К тому же, говорит она, — таким образом бывший зек лучше и быстрее адаптируется в обществе". И что немаловажно, его содержание обходится государству намного дешевле. Прокат одного такого устройства обходится примерно в три евро в сутки, а содержание заключенного в тюрьме — в 300 крон. Согласитесь, экономия. "Все-таки сидеть лучше дома, об этом говорят и сами заключенные. Конечно, пойти по своему желанию никуда нельзя, кроме как на работу и в магазин, так как тем, кто живет один, предоставляется возможность сходить раз в два дня в магазин за продуктами", — поведала Круусемент.

Заключенному, если тот устроился на работу, разрешено покидать дом только для выполнения своих рабочих обязанностей. Опять же инспектор определяет время, когда заключенный должен придти с работы домой.

Получи браслеты

Действовать новое положение начало с 1 января 2007 года, однако на практике применять электронные браслеты начали весной. На сегодняшний день 27 заключенных уже отбыли свой срок дома. Кстати, есть определенные условия, которые следует соблюсти, чтобы получить электронные браслеты и наслаждаться заключением дома.

Во-первых, необходимо реально отсидеть в тюрьме: для совершивших преступления 1 степени тяжести половину свого срока, для 2 степени тяжести — треть срока. И тогда смело можно подавать заявление для отбывания срока в более теплых условиях. Но условие данное не единственное.

Во-вторых, чтобы отсиживаться дома, надо этот самый дом иметь, и на законных основаниях. Во-вторых, члены семьи должны согласиться принять заключенного домой. В-третьих, следует до срока подачи заявления сидеть хорошо, а то начальник тюрьмы может накатать неприятную характеристику, которая может послужить причиной отказа. Если все пункты выполнены, то судья решает изменить ли меру наказания или оставить осужденного отбывать наказание в тюрьме. Интерес заключенных к такому виду отсидки достаточно высок. На сегодняшний день на рассмотрении находится около 450 ходатайств на смягчение формы наказания.

Круусемент не смогла ответить на вопрос, сколько заключенных планируется обуть в браслеты в ближайшее время. "Мы вообще-то планировали, что в первое время их будет пару десятков, а сами видите, уже более 100 человек", — говорит она.

Первый этап

То устройство, которое сегодня используется для слежения за заключенными, не единственное и не самое продвинутое. Оно позволяет определить только, находится ли заключенный в том месте, в котором он должен быть, то есть дома.

Радиус действия базы достигает 100 метров, его настраивает специалист согласно параметрам жилища, где проживает заключенный. "Мы консультировались с коллегами из разных стран, где применяется подобное устройство. Они нам посоветовали взять прибор попроще, чтобы привыкнуть к новому методу воспитания преступников", — пояснила Круусемент.

Система слежения за преступниками достаточна гибкая. Раз в неделю он должен выходить на связь с инспектором. Соблюдать график. Если заключенный опоздал на выход в эфир, то ему придется обосновать свое опоздание, чтобы не получить предупреждения. Но объяснение должно быть железным. Например, с одним из заключенных произошел инцидент, он попал под машину и сломал ногу. В положенное время его не было дома. Курирующему его инспектору поступил сигнал, он начал проверку. Родственники парня сообщили о случившемся. После чего инспектор наведался в больницу, где удостоверился в подлинности данных.

Дополнительным стимулом для примерного поведения заключенного служит то обстоятельство, что нарушив предписания и режим, заключенный отправляется тюрьму заново отбывать срок, который он мог бы отсидеть дома. То есть, если надо было год проходить в браслетах, а режим был нарушен в конце года, то отсидеть придется все равно год.

Дело будущего

Чиновники из Минюста пока не знают, сколько электронных браслетов требуется для Эстонии, вопрос о количестве оказался для них сложным. Однако чиновнии рассказали о будущем. Следующим этапом в развитии системы электронного стража станет принятие на вооружение более усовершенствованной системы, которая позволяет отслеживать передвижения преступников с помощью GPS-карты.

По словам Круусемент, такие системы планируется взять на вооружение в будущем, и тогда преступников можно будет отслеживать в любом месте. Правда, стоимость более современного оборудования несколько дороже, чем действущего в Эстонии.

Могу отметить, что во время встречи с чиновниками из Минюста, в качестве эксперимента попросил поносить браслет на ноге. В течение часа пластиковый обруч красовался на моей ноге. Могу сказать, что ощущения не очень приятные. Наверно, также себя чувствует собака в ошейнике. Вроде бы и свободна, но постоянно присустствует ощущение, что ты на поводке и в любое время хозяин может проверить, на месте ли ты. Современные кандалы, понимаете ли.

СПРАВКА

Самое большое количество заключенных в "электронную тюрьму" находится в Харьюмаа. Из 124 преступников в Таллинне и Харьюмаа отбывали заключение 50 человек, 8 из которых успешно прошли испытание. На втором месте по количеству — Тартумаа. Здесь были одеты в браслеты 32 человека, из которых 11 человек успешно встретили освобождение, а 1 человек был отправлен назад в тюрьму за нарушение. Далее следуют Ида-Вирумаа — 9 человек, Ляэне-Вирумаа — 5 и Сааремаа — 3 человека. В остальных регионах по одному человеку. К сотне заключенных приставлено около 50 чиновников, которые инспектируют отбывание срока.

Электронный заключенный: "Работаю как робот"

"МК-Эстонии" удалось пообщаться с человеком, который сегодня носит электронные браслеты. Он попросил не называть его имени, возраста и места проживания, поскольку хочет избавиться от своего воровского прошлого. Правда, наказание он отбывал совсем не за воровство — за убийство. И срок ему "впаяли" совсем немаленький. Он должен был отсидеть почти полтора десятка лет, но получил УДО (условно досрочное освобождение) и год "браслетов". Уже пять месяцев он носит пластиковый браслет на ноге.

- Знают ли бывшие друзья о вашем освобождении?

- Нет, я почти целиком сменил круг общения. К тому же, инспектор проверяет круг знакомых, а я должен сообщать о всех своих друзьях, которые имеют отношение к криминальному миру.

- Где работаете?

- Работаю в строительной фирме, поскольку на зоне получил специальность столяра и другие смежные профессии.

- Знает ли работодатель о том, что вы находитесь под электорнным надзором?

- Конечно, он ведь оформлял меня на работу, когда я был еще в тюрьме. Он звонил мне, задавал наводящие вопросы, интересовался моей специальностью, даже про мировоззрение спрашивал.

- Какие ощущения?

- Первые два месяца, когда вышел, находился в депрессии. Хотелось обратно в тюрьму. Хорошо, семья помогла мне освоиться. За 9 лет все так изменилось, хорошо, что компьютер освоил в тюрьме. Все вокруг изменилось. Банковские карточки появились. Потом справился с хандрой и стал работать как робот. Зарабатываю сейчас больше, чем когда воровал.

- Как отнеслись родные к освобождению?

- Конечно, обрадовались. Для них поначалу мое освобождение было больше в радость, чем для меня. Но сейчас я почувствовал вкус жизни и обратно в тюрьму не хочу. Я и в тюрьме все делал, чтобы выйти. Ни одного нарушения не было за все время. Сейчас наверстываю упущенное, купил машину, например.

- Как на зоне отнеслись к нововведению?

- Для них это стало как палочка-выручалочка. Могу сказать, что дисциплина улучшилась. Хотя люди разные, и некоторым пофигу. Украл, пропил — в тюрьму. Так и живут.

- Привыкли ли к "браслетам", к графику?

- Да, конечно. Они уже как часы для меня, только на ноге. Даже купаться ходил.

- Купаться? Но нельзя же покидать дом…

- Можно. Заключенным в качестве пряника дают раз в неделю час свободного времени, которое можно провести вне дома. Ровно 60 минут. И вот летом мы ездили с семьей купаться. А к графику надо привыкать. Надо следить, с кем общаешься, не пить. Инспектор может приехать и проверить в любое время, даже ночью. Я считаю, что электронный надзор — хороший стимул для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Поделиться
Комментарии