Мы все равно белые и пушистые

По мнению центриста Макса Каура ничего страшного не произошло. "Русскоязычные политики партии не проходили в правление и раньше. Лично я не вижу в этом никакой трагедии. Ведь, на политику центристов по защите интересов русскоязычного населения страны это не как не влияет", — уверен Каур.

За последние десять лет из русскоязычных политиков членом правления был Владимир Вельман. "Учитывая систему принятия важных государственных решений в правлении партии, при которой все вопросы, связанные с русскоязычным населениям не решаются без мнения ведущих политиков и советников в этой области, не вижу причин для беспокойства, "русский вопроса" партия из виду не упускает", — говорит Каур.

Каур считает, что имидж партии центра, которая совершенно одинаково последние все годы защищает средний класс вне зависимости от национальности, стабилен. "Именно такой задумывал Эдгар пятнадцать лет назад политическую силу защищающий средний класс. Доказательство этому рейтинги политпопулярности. Поэтому конкуренты разумеется не довольны тем, что простые люди ценят позицию центристов и голосуют за нас", — сказал Каур.

Выхода нет

Глава русского крыла Реформистской партии Сергей Иванов согласен с утверждением, что центристы решили немного отойти от прорусской политики. И причиной тому обвинения в прорусскости со стороны оппонентов.

Сам Иванов, который, по его словам, многое делает для того, чтобы сохранить рускую культуру и полезное для русскоязычного населения внутри партии, озабочен тем, что внутри Реформистской партии к его словам не очень прислушиваются.

Беспокойство Иванова по поводу его игнорирования в партии настолько сильны, что он подумывает о прекращении работы в ней. "Может, еще год-полтора, потом не знаю, что буду делать", — сообщил он газете.

О привлекательности либеральных идей Реформистской партии можно говорить долго, но вряд ли экономические тезисы убедят русского читателя в их действенности. Налицо экономический спад, а история с памятником погибшим в борьбе против фашизма и апрельские события оттолкнули потенциальных "сочувствующих" избирателей от партии.

Левее центра

Представители Конституционной партии говорят, что причиной непопадания русских в состав правления Центристской партии стало малое число русских членов партии. "Именно поэтому, я думаю, Михаилу Стальнухину не хватило одного голоса", — сообщил газете член правления Конституционной партии Владимир Козлов. Судя по его словам, центристы не откажутся от своего практичного подхода к русским голосам и будут по-прежнему привлекать некоренное население.

Чем может привлечь русского избирателя на следующих выборах КП? По мнению Дроздова, помимо общеполитических и общеэкономических позиций партии, связанных с радением за русскоязычное население, Дроздов отметил в качестве привлекательного фактора принадлежность партии к либеральной политике. "Мы находимся немного левее центра", — подчеркнул Дроздов то направление, которое привело, например, тех же реформистов к власти.

Неудобные русские

Николай Стельмах, член партии Res Publica, напомнил, что русские неоднократно не попадали в правление Центристской партии. "Русские члены партии довольно неудобны для господина Сависаара. Мне кажется, что он не доверяет им", — считает Стельмах. По его словам, нередки случаи, когда русские центристы, набрав политический вес, начинали требовать себе "теплые" административные места с приличной зарплатой, различные льготы. Стельмах уверен, что центристское руководство никогда не радело за интересы русских, а успешно их покупало за счет повышения бабушкиных пенсий. Он считает, что центристы успешно использовали Бронзовую ночь, чтобы добавить себе рейтинга. "Ровно как и реформисты", — добавил он.

Стельмах говорит, что рейтинг IRL среди русскоязычных растет. Среди посулов, которыми партия может быть привлекательной для русского избирателя — бесплатное обучение эстонскому и создание государственного телевидения для национального меньшинства.

"Первое обещание, можно сказать, выполнено. Мое предложение было включено в коалиционный договор и проект обучения эстонскому бесплатно направлен на бюджетное рассмотрение. В следующем году на него будут выделены первые суммы", — данный шаг правительства Стельмах рассматривает как личное достижение перед своими избирателями.

Что касается второго проекта объединенной партии "Союза отечества-ResPublica" — создания второго государственного телеканала, где 60 процентов собственных программ вещались бы на русском языке, а 40 процентов сопровождались бы субтитрами, то его "зарезали" реформисты и проект не был включен в коалиционное соглашение.

Куда податься?

Профессор Андрей Красноглазов, директор языкового центра "Пушкин" считает, что в выборе партии следует прислушиваться к внутреннему голосу. "Мне лично очень жаль, что в правление центристов не вошел ни один русский. Что же касается вообще русского избирателя, то я думаю, что надо прислушаться к себе. Определиться со своей позицией, понять что ты хочешь. Парадокс, но зачастую решать вопросы легче с противниками, чем с явными союзниками. К русскому человеку политик должен приходить всегда и всегда говорить с ним. Сейчас русский избиратель как Буриданов осел — вроде надо за чисто русских политиков голосовать, в то же время существуют центристы как альтернатива. И те и другие обещают защищать. Но есть риск остаться голодным", — уверен он.

Общие дела

Генеральный секретарь социал-демократов (SDE) Рандель Лянтс сообщил, что комментировать внутренние дела центристов достаточно сложно. "Речь идет об их внутренних делах, которые прокомментировать сложно, да и не хочется", — сказал Лянтс.

По его словам, каждая партия завоевывает избирателя своими делами. "То же самое происходит и в SDE с русским избирателем. Мы не падки на популистские заявления. И обещаний, которые не собираемся выполнять, не даем", — лаконично ответил генсек партии. Помимо общепринятых социально-демократических ценностей, SDE действительно отдельно ничего не обещает русскому избирателю.

Перейдемте на личности

Журналист Радио 4 Андрей Титов был удивлен, что в правление центристской партии не попали довольно известные русские личности. Но он считает, что отсутствие русских не будет означать смену курса партии в отношение русскоязычного электората. "Они не будут резать курицу, несущую золотые яйца. Для меня всегда был непонятен феномен Центристской партии, которая, в принципе, не намного больше сделала для некоренных, нежели остальные партии. Видимо, они просто умеют лучше работать с русскоязычным электоратом", — считает Титов. Сам Андрей на выборы не ходит, поскольку не видит партий, за которую можно проголосовать. "Если бы на выборах выигрывала не партия, а отдельные личности, то я бы голосовал. В каждой партии есть люди, с которыми дела иметь не страшно, ровно как в каждой партии хватает идиотов", — заявил он.

Поделиться
Комментарии