Количество конфискованных антирадаров в последнее время растет. Если в 2007 году их было всего 44, то в прошлом — уже 256, а только за 11 месяцев этого года уже изъяли 290 антирадаров.

Полицейский Янар Юукс показывает прибор, который установлен в некоторых полицейских машинах в салоне на лобовом стекле (крепится на липучки). С виду он отдаленно напоминает автомагнитолу. Это Spectre RDD, который реагирует на антирадары. Суть технологии такова: прибор ловит частоты, которыми оперирует антирадар в машине автолюбителя.

"Особенно часто с радар-детекторами люди попадаются на шоссе Таллинн-Пярну. Во время дежурства в день можно выявить троих-четверых нарушителей", — рассказывает Янар Юукс и добавляет, что антирадары любят использовать латыши и литовцы.

Если Spectre RDD сработал на определенную машину, полиция имеет право в соответствии с законом не только остановить водителя, но и обыскать его автомобиль. "Если даже люди попытаются спрятать радар-детектор, то у нас имеется доказательство — видеозапись с тем, что прибор реагирует на определенную машину", — рассказывает полицейский.

Полицейские отмечают, что после определенного затишья, люди вновь стали попадаться с антирадарами. Что примечательно — чаще всего это иностранцы и в черте города.

Полная версия статьи — в еженедельнике "МК-Эстония".

Поделиться
Комментарии