Социал-демократы согласны с тем, что система президентских выборов нуждается в изменениях. Тот сценарий, по которому развивались выборы в этом году, наглядно показал, что нынешняя система несовершенна. Что же именно и как?

Самый простой ответ на этот вопрос уже звучал в ходе кампании: выборы президента должны быть прямыми. Конечно же, это предложение можно обсудить, и это будет обсуждаться. Однако, на мой взгляд, такое решение в реальности станет обманом народа. Объясню почему.

В парламентарной республике у президента не так много полномочий. Получается, что если народ будет выбирать президента, то от последнего будут большие ожидания. Но он-то, народный избранник, ничего глобального для тех, кому будет обязан своим высоким креслом, сделать не сможет. В итоге вся эта ”прямая” процедура будет лишена смысла.

Мне кажется, стоит скорее подумать над тем, как усовершенствовать уже имеющийся порядок. Тут много нюансов. Например, регистрировать кандидатов можно было бы не за день до выборов, а за месяц.

Также в свете грядущей административной реформы стоит подумать о будущем Коллегии выборщиков. Ведь местных самоуправлений станет меньше, а значит, меньше будет и выборщиков, что, на мой взгляд, несколько нарушит саму идею Коллегии.

Социал-демократы в ближайшее время обсудят будущее президентских выборов в своей фракции, затем стоит созвать рабочую группу из представителей всех фракций, чтобы вместе поработать над этой темой.

Поделиться
Комментарии