"Я воспринимаю этот рейтинг скорее как рейтинг популярности политиков среди журналистов конкретного издания. Тем самым он полезен для понимания общего настроения издания и помогает лучше ориентироваться в предрасположенности газеты при преподношении информации.

Уверен, что подобный же рейтинг есть и у каждого человека. У меня он тоже имеется. Какого-то политика я слушаю с интересом и с ожиданием почерпнуть что-либо новое, увидеть какой-либо особый взгляд. Кто-то компетентен в какой-либо сфере, кое-кто просто раскрученный пустозвон.

Мне кажется читатель сегодня более образован и самостоятелен, нежели раньше. История последних крупных политических решений является лучшим доказательством того, что журналистские политические предпочтения могут не совпадать с реальным настроением общества.

Вспомним хотя бы, с какой уверенностью эстонские и западные издания прогнозировали победу Хиллари Клинтон на президентских выборах США или невыход Великобритании из состава ЕС. Как выяснилось впоследствии, это оказалось не более чем мифом, выдуманным самими же журналистами, которые в него слепо верили.

Реальное политическое влияние состоит из комбинации всевозможных качеств человека и обстоятельств, которые постоянно меняются. Я надеюсь, что последние изменения в эстонской политике послужат тому, что влияние людей, занимающих политические должности, будет в более выгодном соотношении с их компетенцией в конкретной сфере".

Поделиться
Комментарии