Минюст планирует отправить этот проект мер на согласование 1 марта. Не факт, что именно в таком виде эти поправки после всех обсуждений будут внесены в закон, однако основные планы в общих чертах таковы: арест и принудительная продажа авто, запрет на выезд из ЕС, арест денег, полученных от продажи машины на металлолом.

При этом добавится работы полиции, скупщикам металлолома, а покупатели подержанных авто станут обязаны (!) сами осуществлять проверку машины в регистре дорожного движения.

Дальше — пешком

В планах министерства — разрешить полиции забирать у должников по алиментам автомобили. Но при условии, что они уже арестованы, а должники не желают добровольно отдавать машины судебным исполнителям.

Однако это не значит, что у всех должников по алиментам поголовно начнут забирать машины. Устраивать полицейские рейды прямо на дорогах и высаживать из машин всех неплательщиков, чтобы те дальше шли пешком. А если должник — таксист и едет по дороге с клиентом? Уж точно дадут ему спокойно доехать.

Важно: арестовывать имущество или нет, выставлять его потом на продажу или нет — по-прежнему будет решать судебный исполнитель. Поэтому должникам по алиментам, если уж дело зашло так далеко, нужно решать вопросы именно с ним. И именно его убеждать в том, что вы готовы и хотите платить содержание своим детям.

”Если судебный исполнитель решил забрать у должника машину, то обычно цель этого — ее дальнейшая продажа для покрытия долгов”, — говорит советник службы частного права Министерства юстиции Екатерина Агу.

Она поясняет, что полиция может забрать автомобиль только в том случае, если судебный исполнитель попросил стражей порядка о помощи в получении машины.

Понятное дело, за свою работу судебный исполнитель возьмет и плату. И не исключено, что продажа авто через судебного исполнителя принесет в итоге меньше денег, чем если бы машину просто отдали второму родителю, воспитывающему детей, который бы мог сам решать, что с ней в итоге делать.

Покупатели, будьте внимательнее!

Следующая мера — прекратить фальшивые сделки купли-продажи автомобилей. Видимо, с целью должников по алиментам укрыться от уплаты долга и спасти свое имущество, переоформив его на кого-то другого.

Для этого хотят при помощи поправок к закону возложить на покупателей подержанных автомобилей обязанность самим проверять в регистре дорожного движения, не арестована ли машина. Не проверил — не являешься добросовестным покупателем. Значит, машину могут у тебя вскоре забрать.

”Если судебный исполнитель арестовал автомобиль должника, он ставит в регистре запрещающий знак (käsitamise keelumärke), и если с этой даты прошло 5 рабочих дней, то покупатель уже не может считаться добросовестным. И если человек купит машину, на которой стоит в регистре этот запрещающий знак, то он не сможет стать полноправным владельцем авто. И останется только потребовать у должника возврата уплаченных денег, — рассказывает Екатерина Агу. — Таким образом, проверка данных в регистре — в первую очередь, в интересах покупателя”.

Всех впускать, никого не выпускать

Еще один грандиозный план — министерство планирует приостановить срок действия паспорта должника по алиментам, чтобы тот больше не мог выезжать за пределы ЕС. В первую очередь, видимо, хотят затронуть тех, кто уезжает в Россию. Однако министр юстиции Урмас Рейнсалу считает, что если у должника по алиментам есть работа за рубежом, то он, следовательно, способен платить и алименты. Поэтому честным работягам вроде бы бояться нечего. Однако этот пункт будет еще, скорее всего, детально обсуждаться.

”Это больше устрашающая мера по отношению к должникам, — поясняет Екатерина Агу. — Для того, чтобы паспорт снова стал действовать, должнику нужно просто начать выплачивать своим детям алименты”.

Она поясняет, что вопросы приостановления действия паспорта будет решать суд, и у должника будет возможность предоставить суду все свои возражения, почему он считает лишение его возможности выезда нецелесообразным.

”Если человек докажет, что ему нужен паспорт для работы и покажет полную готовность со своей стороны выплачивать алименты, то суд может разрешить не приостанавливать срок действия его паспорта, — добавляет Екатерина Агу. — Это не значит, что должников с истекшим паспортом не будут пускать в аэропорты и на ж/д вокзалы. Это значит, что они не смогут пересечь границу”.

Металлолом — детям

Еще одна мера, которую планируют принять: если владелец автомобиля, на который в регистре судебный исполнитель поставил знак запрета, пытается продать машину на металлолом, то скупщики металла должны перечислять деньги не владельцу, а судебному исполнителю.

То есть существенно добавится работы и скупщикам металлолома. Понятное дело, свою плату с этих денег за работу возьмет и судебный исполнитель. Сколько из этого в итоге достанется детям — неизвестно.

Откуда деньги?

Также Министерство юстиции хочет дать судебным исполнителям возможность контролировать выписку со счета должника. Это делается для того, чтобы выявить случаи, когда с целью уклонения от уплаты алиментов должник договаривается с работодателем, чтобы ему теперь платили меньше, а остальное — в конверте.

То есть будут смотреть преимущественно на такие случаи: если после начала производства у судебного исполнителя зарплата должника существенно снизилась, при этом он продолжил работать у того же работодателя и выполнять те же обязанности.

В Министерстве юстиции подчеркивают, что когда подобную меру приняли в Финляндии, то есть судебные исполнители смогли получить обзор всех доходов должника по алиментам, результативность востребования выросла на 20%.

Не платишь алименты? Останешься без пенсии!

Последняя мера, которую планируется принять, чтобы сделать жизнь неплательщиков алиментов несладкой, — приостановить выплаты во вторую пенсионную ступень. Логика министра такова: если эти люди не хотят заботиться о своих собственных детях, то почему тогда государство должно заботиться об их старости?

Екатерина Агу отмечает, что, тем не менее, никаких прогнозов по поводу результативности новых мер у них пока нет.

Поделиться
Комментарии