”Вот вы все пишете, какие алиментщики плохие, — говорит Геннадий. — Но на самом деле, я так точно хотел бы рассчитаться с долгами, но мне не дают — все накручивают и не объясняют, почему я плачу-плачу, а долг не уменьшается”.

Геннадий говорит, что судебный исполнитель снимает львиную долю его зарплаты. И прикидывает, что ему нужна тетушка или бабушка, которая бы оставила ему наследство тысяч так в 25. Тогда бы он смог рассчитаться с долгами. А пока ситуация не очень, жалуется мужчина.

Огромные суммы

”Мы с бывшей женой много лет назад разошлись, — начинает свой рассказ Геннадий. — Разошлись нехорошо — она ушла от меня к другому. Моей дочери от того брака сейчас 12 лет, но я уже давно ее не видел. Поначалу мы договорились полюбовно: я плачу алименты 3600 крон в месяц, по тем временам, в 2008 году, это была большая сумма. К тому же за то, что я жил тогда в ее квартире, я исправно переводил ей еще 3000 крон в месяц”.

Так, говорит он, продолжалось несколько лет. Геннадий переводил ей на счет по 6000 крон ежемесячно, она давала ему видеться с ребенком.

”Потом она вообще перестала мне давать общаться с ребенком, а я перестал в ответ платить алименты”, — рассказывает мужчина.

Плюс возник спор и из-за имущества. Бывшая, по словам Геннадия, потребовала отступные — 250 000 крон, тогда только он сможет продать совместное имущество.

В общем, подытоживает Геннадий, так и получилось, что решил алименты не платить. Мол, 250 000 крон на содержание 4-летнего ребенка вполне достаточно, хватит на несколько лет. К тому же бывшая не давала ему общаться с дочкой.

”И на тот момент у меня уже образовался второй ребенок, и все эти проблемы отошли на второй план”, — поясняет Геннадий.

Тем временем первая жена подала в суд. В 2010 году суд вынес решение, по которому он должен выплачивать своей первой дочери алименты. Геннадий однако не платил, и бывшая супруга передала дело судебному исполнителю.

”Я не платил лет пять или шесть, — рассказывает мужчина. — Накопился долг — больше 20 000 евро. Моя ошибка, как мне потом сказали юристы, была в том, что я, когда родился второй ребенок, не подал ходатайство в связи с этим об уменьшении алиментов, а надо было это сделать”.

Второй ребенок — от другой уже женщины — таким образом мог бы сыграть свою роль в данном деле, поскольку по закону все дети должны быть равны и на их содержание, по идее, должны уходить равные суммы.

Однако и там отношения не сложились, со второй супругой мужчина тоже разошелся и теперь живет с Татьяной (имя изменено), с которой у него третий ребенок. Татьяна в этой ситуации крайне возмущена: ведь по сути весь заработок ее гражданского мужа снимает судебный исполнитель в счет погашения долга по алиментам на первого ребенка. Оставляя лишь 235 евро в месяц. А ее чаду, получается, приходится довольствоваться крохами.

Остается только уезжать!

Геннадий в прошлом году все же подал в суд на уменьшение алиментов, и суд пошел ему навстречу, снизив сумму до 80 евро в месяц. Однако тот огромный долг остался.

”Он писал ходатайство судебному исполнителю, чтобы тот учитывал, когда арестует доход, что у него есть еще два иждивенца. Таким образом, он должен оставлять около 700 евро, — рассказывает Татьяна. — Другие судебные исполнители — у него были еще долги — идут в этом плане навстречу. Однако этот судебный исполнитель оставляет только 235 евро и ни центом больше”.

Геннадий показывает выписку со счета. В сентябре ему перевели зарплату, 800 евро. Все снял судебный исполнитель, оставив лишь 235 евро. До этого он долгое время был безработным, получал пособие. Потом пошел на курсы, ему стали платить стипендию — ее тоже забирал судебный исполнитель.

”В общем, последние два года я плачу и плачу, заплатил вон уже 1177 евро (это получается в среднем 49 евро в месяц — прим.авт. ), а долг не уменьшается, — сетует Геннадий. — А в прошлом году они мне предложили заключить график. Я плачу по 150 евро каждый месяц плюс текущие алименты, и тогда они не снимают все, что у меня есть на счету. Но буквально через пару часов после этого разговора по телефону мне пришло письмо от работодателя, что я уволен. И я этот график подписывать не стал. И платить по нему тоже не мог — был безработный, не с чего”.

Тем не менее, Татьяна заверяет, что график почему-то начал действовать. И по нему тоже уже накопился долг.

”То есть получается абсурдная ситуация: алименты первому ребенку разделились на три части — основной долг, платежи по графику и текущие алименты. В счет основного долга они снимают все с зарплаты, в счет графика он должен каждый месяц переводить по 150 евро, и в счет текущих алиментов — еще 80 евро. У него в итоге остается только 5 евро. И как на эти деньги жить?” — возмущается она.

Они уже не рады, что согласились тогда на этот график.

”Но аннулировать его уже никак. И новый не заключить, потому что по старому долг”, — сетует Геннадий.

Татьяна же со своей стороны вела разговор с судебным исполнителем на тему, как ее мужу тогда содержать их общего ребенка, у которого инвалидность, если исполнитель ничего не оставляет на счету. А есть еще второй ребенок, чья мама официально не подала на алименты, но ей тоже нужно помогать содержать девочку.

Судебный исполнитель дважды пытался лишить Геннадия водительских прав, но суд не удовлетворил требование.

”В общем, они закручивают гайки на полную, — возмущен Геннадий. — Я по жизни буду должен! И по жизни должен буду работать за 5 евро в месяц, потому что все остальное должен отдавать детям? У меня просто уже опускаются руки! Мне сказали, что единственный выход — уехать в Россию или Норвегию, чтобы хоть там меня не достали с этими долгами!”

Все по закону!

Судебный исполнитель Ристо Сепп подчеркивает, что цель исполнительного производства — как можно скорее вернуть долг. Поэтому судебный исполнитель с 2010 года оставляет Геннадию на жизнь половину минимальной зарплаты — сейчас это 235 евро. И в случае алиментов количество иждивенцев не учитывается.

”Просьба приостановить платежи и заключить график исходила от должника, — поясняет Ристо Сепп ситуацию. — Это было в ноябре 2016 года. И до сих пор он ни разу по нему не заплатил”.

При этом необходимости в аннулировании графика нет, особенно в ситуации, когда к нему-то и интереса нет.

”Даже если график и был бы подписан, он бы уже стал ничтожным, поскольку по нему не платили”, — развеивает Ристо Сепп утверждения о том, что график мешает человеку исполнять свои обязанности по содержанию ребенка.

Что же касается утверждений, что ”плачу-плачу, а долг не уменьшается”, то Ристо Сепп соглашается: особо не уменьшается, поскольку суммы, которые платят, очень маленькие. А сумма долга — более 20 000 евро.

”При этом то, что он платит напрямую, я не вижу, — говорит Ристо Сепп. — Кредитор должен сам предоставлять мне эту информацию”.

В общем, подытоживает судебный исполнитель, они никоим образом не мешают должнику платить. Скорее наоборот. Но и должник должен быть готовым идти на контакт — звонить, писать по электронной почте или приходить в бюро, предлагать что-то. И если кредитор с этим согласен (сам исполнитель не может такие вопросы решать), то можно и решить дело компромиссом.

”Цель исполнительного производства — конечно же, не выжать из человека все. Но если человек не идет на контакт, то судебный исполнитель должен использовать все предусмотренные законом средства, что, разумеется, не нравится должникам. Однако в такой ситуации нужно не обвинять судебных исполнителей, а подумать о том, кто наделал-то все эти долги”, — подчеркивает Ристо Сепп.

Поделиться
Комментарии