Спасатели отмечают: большинство несчастных случаев происходит с детьми дома или в его окрестностях. И далеко не всегда ребенок умеет правильно себя вести.

”Безопасность детей — первостепенная задача родителей. Перед тем, как оставить детей одних дома, следует сначала убедиться, что ребенок знает всю важнейшую информацию о себе: имя, фамилию, адрес и самые важные номера телефона, например, телефон родителей и телефон службы спасения 112”, — советуют сотрудники Спасательного департамента.

Один дома по закону

”Законы Эстонии не ограничивают, с какого возраста разрешается оставлять ребенка одного. Но ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего несет родитель или опекун, — подчеркивает руководитель участковых полицейских Нарвского отделения полиции, комиссар полиции Елена Роос-Метсма. — Развитие и уровень самостоятельности детей даже одного возраста может сильно отличаться, поэтому к этому вопросу надо подходить индивидуально, учитывая, прежде всего, интересы самого ребенка и его безопасность. Также нежелательно оставлять младшего ребенка на попечение старшего ребенка, если тому нет еще 10 лет”.

Если ребенку или подростку приходится проводить по несколько часов без родителей, то следует заранее обговорить планы ребенка на день, узнать, куда он собирается пойти, кто с ним будет, когда он вернется назад. Очень хорошо, если у вас есть номера телефонов его друзей и их родителей.

”Почти у всех детей есть мобильные телефоны. Ребенку следует обязательно рассказать о номере вызова экстренной помощи 112 и убедиться в том, что он знает, куда следует звонить, если в опасности чьи-либо жизнь, здоровье или имущество”, — отмечает сотрудник полиции.

”Центр тревоги не ведет статистики вызовов, поступивших от детей, которые остались одни дома, — говорит пресс-секретарь Центра тревоги Яана Падрик. — В то же время могу отметить, что дети прекрасно знают, что сейчас в Эстонии действует единый номер 112, по которому можно вызвать полицию, спасателей и ”скорую помощь”. И эта осведомленность — во многом благодаря информационным мероприятиям, которые организует центр для детей и молодежи”.

Падрик отмечает, что дети зачастую — отличные учителя для своих родителей, и могут напомнить им номер службы спасения.

Дети — не няньки

”Дошкольники ни в коем случае не должны быть нянями для маленьких детей! — убеждена руководитель отдела качества Таллиннской Детской больницы, доктор Лагле Суурорг. — С ребенком, который находится один дома, может случиться все что угодно, и оставленный за старшего другой ребенок не всегда может понять, в чем заключается опасность для малыша”.

А опасностей много: маленький ребенок может выпасть из окна, упасть с лестницы, утонуть в ванной, обжечься чем-то горячим, захлебнуться, когда станет есть из бутылочки, и многое другое.

”Во многих европейских странах ученикам начальных и средних классов даже не разрешают одним идти домой, — говорит доктор. — В Северных странах нельзя оставлять детей до 12 лет одних дома. Такой же принцип мог бы действовать и у нас, но, разумеется, многое зависит от воспитания и развития ребенка”.

Хотя иногда бывает и так, что дети спасают жизнь взрослым. Например, в Эстонии был случай, когда 6-летний сын одного из медиков вызвал ”скорую”, когда понял, что с мамой что-то не то. Прибывшие вовремя благодаря ребенку врачи спасли жизнь женщине, у которой случился инфаркт.

Детский комендантский час

Что же касается пребывания детей и подростков на улице, то здесь имеются определенные ограничения.

Согласно Закону об охране детства, несовершеннолетним в возрасте до 16 лет запрещено находиться в общественных местах без совершеннолетнего сопровождающего с 23 часов вечера до 6 часов утра. Правда, летом рамки дозволенного чуть расширяются, и тогда несовершеннолетним запрещено находиться без совершеннолетнего сопровождающего в общественных местах с полуночи до 5:00.

При этом местные самоуправления имеют право временно сокращать ограничения, налагаемые на свободу передвижения в ночное время.

Поделиться
Комментарии