О начале карьеры

Я никогда не хотел быть артистом и открыл для себя театр совершенно неожиданно. Мне трудно объяснить, как это случилось. Наверное, так сложилась судьба. И после этого я верю, что все в жизни происходит неслучайно.

Впервые я вышел на сцену в районе 18 лет. Не могу сказать, что мне понравилось сразу, но через год моих занятий я понял, что не хотел бы заниматься ничем другим. Но я учился в другой эпохе и в другом мире, который уже давно умер и остался в памяти. Сейчас все проще, стать артистом намного легче, а уровень образования упал очень сильно.

Когда я поступал, мне приходилось выдерживать конкурс 3000 человек на место, а сейчас — 2 человека на место. В наше время на сцену театра можно выйти, закончив студию при театре, в которой учатся два года. А тогда это было немыслимо.

О работе

Работа артиста очень и очень сложная. Многие думают, что это бесконечные аплодисменты, интервью, телевизионные проекты, цветы и огромные гонорары, но это все не так.

Ежедневные обязанности актера — это, конечно же, участие в репетиционном процессе. У нас очень непростой рабочий день — утренняя репетиция начинается в 11 утра и заканчивается в 14:30, а вечерняя начинается в 18:30 и заканчивается в 22:00. Соответственно, бывают еще дневные репетиции, а также сами спектакли, поэтому артист обычно возвращается домой за полночь, а ведь у актеров тоже бывают семьи и дети.

Поэтому профессия актера — это совсем не бесконечный праздник, и если бы я знал, что это будет так и что более бесправного существа, чем артист, просто не существует, наверное, я бы уже не отдавал столько сил театру, как я это делал первые годы.

О творчестве

Все спектакли очень разные, и люди, которые занимаются театром, очень четко их для себя делят. Есть просто ужасные и неудачные работы, которые просто должны выйти, премьера должна состояться, кто-то на нее придет, кто-то должен заплатить деньги и так далее. Это нормальный плановый процесс. Естественно, эти спектакли умирают, еще не родившись.

А есть спектакли, которые удивительно точно попадают в какую-то понятную для артиста тему и создаются мясом и кровью театрального коллектива. Такие постановки могут жить много лет, не терять свою актуальность, меняться и с каждым годом наполняться чем-то новым. У меня даже были спектакли, которые я с радостью играл более 5 лет.

Есть спектакли, на которые ты настраиваешься, пытаешься войти в колею, а есть те, о которых ты даже не думаешь и делаешь на раз-два. Нынешний театр хорош тем, что уже неважно, кого ты играешь — короля Лира или глиста, потому что бывают ужасные постановки, в которых главный герой король Лир, и прекрасные, где герой глист.

О режиссерах и ролях

От режиссера зависит все. Он Бог или последняя сволочь. Режиссеры есть плохие и хорошие. В том театре, где я работал, они есть и плохие, и хорошие, и очень плохие. Я думаю, что нормальный режиссер должен смотреть на то, какие характеры уже есть, и в соответствии с этим выбирать картину, которую он будет ставить. Иногда режиссер приходит с уже готовым материалом, даже не приезжая и не понимая, какие актеры будут задействованы в спектакле.

Также есть абсолютно нормальная практика заказов — режиссер ставит спектакль по тому материалу, который заранее был выбран дирекцией. Это все очень и очень практично, и в этом нет никакого вдохновения.

Артист не имеет права отказываться от ролей. Он обязан играть то, что ему дают. Если у тебя есть какое-то внутреннее противоречие, то ты набираешься смелости и пытаешься это дело обсуждать с режиссером или с директором. Естественно, такие случаи бывают почти у всех актеров.

О сплетнях и слухах

То, что в любом театре полно сплетен, слухов, конкуренции и интриг, — это стереотип и полная чушь. Как и то, что все актрисы — проститутки, а роли получают только через постель.

Естественно, театр — это механизм, где нет прямого производственного процесса. Театр отличается от завода тем, что там все завязано исключительно на взаимоотношениях между людьми. Это очень сложно.

50 лет назад, например, про любовь было играть очень легко и просто — говорить красивые слова, протягивать руки партнерше, и вроде как все случилось. Сегодня это очень непростая история. Сейчас в игре про любовь очень многое зависит от твоих личных взаимоотношений с партнершей. Если она хорошая, тогда можно придумать и найти что-то честное, пронзительное, живое.

Об отношениях и дружбе

Конечно, в театре может быть дружба, ведь это своего рода семья. Но если говорить обо мне, то я навсегда вырвал театр из своего сердца. Есть, конечно, несколько людей, с которыми я поддерживаю отношения, но с остальными не общаюсь. Все потому, что мне надоело зависеть от самодурства тех, кто принимает решения.

О плюсах и минусах

Профессия актера необыкновенная, потому что она способна делать тебя и других людей лучше. Гоголь когда-то сказал, что театр — это та кафедра, в которой можно дать миру много добра. Я считаю, что это самое лучшее определение.

Несомненный плюс профессии в том, что актер своей игрой способен заставить человека о чем-то думать, сопереживать, а если зритель думает, то он становится лучше. То же самое происходит и с артистом. Когда он начинает исследовать историю человеческих чувств, взаимоотношений, поступков, он преображается.

Самый явный минус, на мой взгляд, в том, что эта профессия абсолютно рабская, и среди руководителей, как правило, царят идиоты, дундуки, неудачники, очень далекие от творчества. Артисты в своем подавляющем большинстве бесконечно зависимые люди, которыми пользуются как хотят, а когда они становятся старее, о них вытирают ноги.

О зарплате, отпуске и увольнении

Артист всю жизнь нищий. Когда учителя говорят о том, что у них низкая зарплата, я начинаю смеяться, потому что она почти в два раза больше, чем зарплата актера. Некоторые артисты зарабатывают менее 500 евро в месяц. Просто представьте, как жить на такие деньги? О каких колготках, туфлях и платьях можно мечтать?

Поэтому все актеры пытаются совмещать свой и без того сложный график с работой на радио, корпоративами, проведением торжеств и прочим-прочим, потому что жить на зарплату актера невозможно и просто смешно.

Отпуск у актера длинный, около 54 дней, потому что у артиста всего один выходной в неделю — понедельник, и то его очень часто забирают.

Артист никогда не имеет права болеть. В любом состоянии он должен прийти на работу, особенно если речь идет о спектакле. Мы все были приучены к тому, что если ты еще стоишь на ногах, то приди и выйди на сцену. Это неписаное правило, которым пользуются директора и администрация.

Если кто-то из администрации решит уволить актера, это не составит никакого труда. Уволить можно за все что угодно — за прогул, за приход в нетрезвом виде, за опоздание, за грубость, за нарушение дисциплины. Никакой объективности в этом нет. Почти у всех актеров трудовой договор составлен на один год, который могут продлить, а могут и не продлить, отправив на биржу труда.

Поделиться
Комментарии