Министр здоровья и труда Евгений Осиновский констатирует, что акциз на алкоголь повышался ежегодно, начиная с 2012 года, но доступность водки оставалась всегда на одном и том же уровне. А вот покупательная способность в отношении пива, напротив, с годами постепенно увеличивалась.

Крафтовые пивоварни в выигрыше

”Почему же возникла такая ситуация? Существовавшая до сих пор акцизная политика Эстонии предпочитала обходить стороной слабые алкогольные напитки. Например, увеличение акциза на 15 процентов в 2015 году на деле означало удорожание бутылки пива на 2 цента, но в отношении бутылки водки это повышение составило 50 центов с бутылки”, — поясняет министр.

По подсчетам Министерства финансов, как отмечает Евгений Осиновский, увеличение акциза в 2018 году приведет к подорожанию бутылки пива крепостью 5 градусов примерно на 30 центов. Литровая бутылка вина крепостью 13 градусов подорожает в 2018 году под влиянием акциза приблизительно на 43 цента. Однако в этих расчетах не учитывалось увеличение маржи производителей.

”Для мелких производителей пива действует акцизное исключение, которое зависит от объемов производства, — добавляет Осиновский. — Объемы производства крафтового пива обычно невелики. Если доля акциза от полной цены массового пива составляет 10 процентов, а в будущем 15 процентов, то от цены крафтового пива доля акциза составляет около 5 процентов, так как стоимость бутылки крафтового пива выше, чем бутылки массового. Это значит, что в будущем крафтовое пиво, наоборот, будет в выигрышной позиции”.

Самые дорогие в Евросоюзе

Но если правительство полагает, что доступность слабого алкоголя намного меньше не станет, то производители приводят другие расчеты и стращают резким повышением цен.

Так, директор компании A. Le Coq Тармо Нооп в письме сотрудникам своей компании пообещал трудный год в связи с политикой правительства в отношении акциза на слабоалкогольные напитки.

По словам Ноопа, повышение акциза означает 10-процентный рост с 2017 года, который будет удвоен в 2018 году (50 процентов 01.07.2017, 50 процентов 01.02.2018), и акциз в общем вырастет в 2,2 раза.

”Это приведет к росту цен на пиво и алкоголь на 50 процентов. В результате в Эстонии слабоалкогольные напитки станут самыми дорогими во всем ЕС по отношению к доходам”, — добавил он.

Директор Союза производителей пива в Эстонии Пеэтер Вырк обращает внимание на то, что акциз на пиво поднимался каждый год вместе с акцизом на крепкий алкоголь. И говорит о том, что вступление в силу политики правительства приведет в частности к следующим последствиям.

”Увеличение акциза в 2,2 раза приведет к повышению цены бутылки пива на 1,5 евро, в то время как в Латвии это составляет 0,5 евро. Объем продаж в Эстонии сократится на 60 процентов — 50 процентов внутреннего оборота переместится в Латвию, а вся портовая торговля исчезнет, — заявляет Вырк. — Значительная потеря оборота может нанести удар десяткам, а то и сотням магазинов, особенно это касается маленьких магазинчиков и связанных с ними рабочих мест”.

Также директор Союза производителей пива отмечает, что существенно снизится поток туристов из Финляндии.

”Очень существенный регресс грозит эстонскому туристическому сектору, который потеряет сотни торговцев, туристических и предоставляющих услугик компаний и их сотрудников, — утверждает Пеэтер Вырк. — Всесто ожидаемого повышения поступления налогов доходы государства от акциза и налога с оборота уменьшатся, по оценкам, до 150 миллионов евро в год”.

Все взаимосвязано

По словам руководителя розничной сети Selver Кристи Ломп, заметное повышение в ближайшие годы стоимости слабоалкогольных напитков, очевидно, повлечет за собой ситуацию, в которой магазины должны будут для выработки маржинальной прибыли поднимать цены на другие товары.

Ломп объясняет, что ценообразование в магазинах — это замкнутая система. Магазины должны добиться определенной маржи. Если в результате каких-то перемен ряд товаров становится неестественно дорогим, то вытекающее из этого понижение дохода следует компенсировать за счет товаров других групп. Если товар должен залеживаться на полках из-за своей высокой цены, то следует снизить маржу. Что сейчас происходит с крепким алкоголем.

”Предприниматели обеспокоены не падением объемов продаж, а приграничной торговлей, которая ослабляет экономику регионов Южной Эстонии. Потребление не снижается. Подозреваю, что оно даже повышается, поскольку покупают оптом”, — добавляет руководитель розничной сети Selver.

Вице-канцлер Министерства финансов Эстонии Дмитрий Егоров также предупреждает, что заметное повышение акцизов на алкоголь в ближайшие годы приведет к тому, что крупные торговые сети вынуждены будут урезать количество наценок, но для компенсации этого повысят цены на обычные товары.

”Преждевременное повышение акциза на пиво может привести к тому, что крупные торговые сети могут урезать количество наценок на алкогольную продукцию, чтобы не лишиться продаж. Но спад в этом секторе будет компенсирован тем, что просто начнут расти наценки на остальные товары, такой сценарий нам кажется очень возможным”, — сказал Дмитрий Егоров, выступая на конференции по вопросам потребления алкоголя в Эстонии.

За пивом в Латвию

По мнению вице-канцлера Минфина, в ближайшие годы также, скорее всего, вырастет интенсивность приграничной торговли, то есть жители приграничных регионов Эстонии начнут еще чаще ездить в Латвию за более дешевым алкоголем.

”Латвия не повышает акцизы в поспешном темпе. Они удерживаются у того уровня, на котором находятся сейчас. Учитывая их доходы, понимаешь, что у них и нет возможности их повысить”, — отметил Егоров.

По его словам, можно также ожидать, что прибавится работы Налогово-таможенному департаменту в связи с активизацией теневой экономики.

”Это логично и весьма вероятно, — сказал Егоров, отметив при этом, что все же три четверти людей сейчас алкоголь в приграничье не покупает. — Если эта часть населения свое поведение не изменит и не станет закупать там алкоголь, то они либо вообще сократят потребление, либо станут покупать товары подороже. Вот такие варианты”.

Егоров в своем выступлении отметил также, что в связи с ростом акцизов финские туристы могут прекратить покупать алкоголь в Эстонии. В качестве примера он напомнил, что если сейчас в Эстонии упаковка пива стоит 11 евро, то в самом скором времени она подорожает до 18 евро. В Финляндии такая же упаковка стоит 21–22 евро.

”И финны тогда перестанут ездить в Эстонию (за алкоголем), а начнут путешествовать в Латвию”, — добавил вице-канцлер.

Новая правящая коалиция повысит ставку акциза на пиво с июля 2017 года на 65 процентов до 13,7 цента за литр, однако к 2020 году акциз вырастет на 166 процентов по сравнению с уровнем 2016 года, то есть более чем в два раза до 22,09 цента, в то же время, с пошлиной на крепкий алкоголь он не уравняется.

Поделиться
Комментарии