Мы не хотим, чтобы дети теряли здоровье, заражались вирусом иммунодефицита человека, гибли от сепсиса и передозировок. Совершенно не важно, кто мы — представители неправительственных организаций или врачи, политические лидеры или спасатели, рабочие или учителя. Мы — это родители, братья и сестры, жены и мужья.

Эстонская Сеть ЛЖВ (людей, живущих с ВИЧ) в мае 2008 года на базе инфекционного отделения Ида-Вируской Центральной больницы, что в Ахтмеской части г. Кохтла-Ярве, открыла консультационный кабинет. Цель его — помочь человеку справиться со стрессом, предоставить необходимую информацию в доступной для него форме, содействовать в предоставлении полного спектра услуг в области ВИЧ/СПИДа, помогать в вопросах, связанных с социальным сопровождением в различные целевые инстанции и учреждения г. Кохтла-Ярве и Ида-Вирумаа, в том числе, в группы поддержки, реабилитационные центры и программы заместительной терапии, а также вовлечь людей, живущих с ВИЧ, в процесс лечения.

- Кроме того, — говорит работник консультационного кабинета Валерий Алешкин, — в нашем кабинете создана женская группа поддержки "Мамы в позитиве". Основная цель этой группы заключается в улучшении качества жизни этой категории людей. Здесь можно приобрести новых друзей и знакомых, поделиться своими проблемами или победами, либо просто получить консультацию.

Мы организуем для мам и детей различные мероприятия. Зимой это прогулки и поход на каток, посещение детского игрового зала. В летний период также организуются интересные мероприятия.

Так, в июне у нас состоялась экскурсия в Пюхтицкий Успенский монастырь. Эта поездка по святым местам была приурочена к Международному Дню борьбы с наркоманией. Она помогла нам в неформальной обстановке лучше узнать друг друга и укрепить наши контакты. Многие были впечатлены увиденным и услышанным в этом чудесном месте. Узнали историю монастыря, вместе с детьми окунулись в святом источнике. А в заключение поставили свечки в храме, попросили Господа о самом сокровенном и полные надежд и впечатлений вернулись домой.

По словам консультанта, встречи с приходящими к ним людьми, как правило, проходят в уютном помещении, где можно выпить чаю, пообщаться в непринужденной обстановке, а также обсудить волнующие вопросы.

Конфиденциальность является главным условием работы кабинета, чтобы клиенты могли чувствовать себя раскованно, быть искренними и активными.

Консультационный кабинет при инфекционном отделении Ида-Вируской Центральной больницы работает пять дней в неделю, с 11.00 до 16.00 часов. Связаться с сотрудниками кабинета можно по телефону 555 61 080.

Поделиться
Комментарии