Вначале класс хихикал, потом затих. "Анника сошла с ума", — пробормотал сосед по парте. После долгих уговоров девушка согласилась поехать в психиатрическую клинику. "У нее конопляный психоз", — сказал матери психиатр.

Этой осенью в молодежные отделения психбольниц Эстонии попало множество молодых людей с конопляным психозом. Симптомы сходные: неопределенные страхи, слуховые галлюцинации, странные мысленные связи, бессонница, беспокойство.

Конопляных психозов становится все больше. Психиатр Гийа Пальм из психиатрической клиники Северо-Эстонской региональной больницы говорит, что связанных с наркотическими веществами психозов уже больше, чем классических психозов.

В прошлом году связанные с коноплей психозы составляли треть случаев, а в этом году врачи отделения первичных психозов говорят, что почти все попадающие к ним молодые пациенты соприкасались с тем или иным наркотиком. И это не опустившиеся люди — они совершенно обычные, интеллигентные дети из хороших семей.

В последние годы опубликовано множество научных исследований, свидетельствующих о прямой связи употребления конопли и шизофрении.

Поделиться
Комментарии