Министр образования Бертель Хордер со своей стороны требует прекратить преподавание на английском с нового учебного года. Кто прав? Дискуссия всколыхнула общественность, ведь речь идет не только о нескольких общеобразовательных школах и гимназиях. Вопрос стоит гораздо шире.

Что важнее, глобализация или честь мундира министра образования? Местные органы власти Фредериции относятся к глобализации настолько серьезно, что учителя старших классов, c 7-го по 9-й, с прошлого года начали преподавать предметы по естественным наукам на английском языке. Это составляет 40% времени обучения. Такие же планы вынашивает еще целый ряд местных самоуправлений датских регионов. Горуправа Фредериции уже наняла частное адвокатское бюро, которое считает, что новый порядок обучения вполне соответствует целям, поставленным перед общеобразовательной школой.

Выступающие на страницах датских газет эксперты высказывают мнение о том, что силой принуждать школы и университеты обучать и вести научную работу исключительно на датском языке — не лучший способ сохранить датский язык и культуру. В этом случае перспективы на будущее у выпускников общеобразовательных школ выглядят далеко не радужными. Спустя всего каких-нибудь 5-10 лет датские выпускники в условиях растущей конкуренции в области образования и на рынке труда будут находиться в гораздо худшем положении, чем их иностранные сверстники.

К тому же мы будем наблюдать все больший отток студентов за границу с целью получения лучшего образования, в то время как в Данию студентов будет прибывать все меньше. Принуждение к стопроцентному датскоязычному преподаванию приведет к тому, что снизится уровень обучения, потому что из-за языковых ограничений нельзя будет обеспечить обучение на высоком интернациональном уровне.

"Дания — просто слишком маленький языковой регион, чтобы быть экспертом во всех отраслях. Если мы не хотим обучать, исследовать и работать на иностранном языке, то мы уже сейчас можем с успехом выйти из клуба богатых стран и записаться в развивающиеся страны", — выразил по ходу дискуссии свое мнение писатель и профессор Ларс Колинд.

Он высказал также суждение о том, что "100 лет назад мысль заставить всех и вся говорить и писать только на датском языке не была проблемой. Дания была относительно изолированным обществом, и только у некоторых была необходимость в знании иностранных языков. Но сегодня все больше людей работают на предприятиях, где английский является просто необходимостью, среди прочего и потому, что как клиенты, так и поставщики являются иностранцами, и потому, что датские сотрудники должны работать вместе с экспертами со столь узкой специализацией, что их невозможно найти в Дании. Количество информации и знаний возросло до необъятного. 100 лет назад можно было слыть экспертом по материаловедению, если ты знал что-то о дереве, металле, стекле и камне. На сегодняшний день существует уже более 100 тысяч разных материалов, и для Дании просто не по силам быть знатоком во всех областях".

В качестве решения предлагается рассматривать датский и иностранный язык не по принципу либо тот, либо другой. Датский язык следует сохранять и развивать, насколько это возможно, но только в той мере, пока это не станет препятствовать интернациональному сотрудничеству и развитию новых знаний и новых решений, например, в научных исследованиях и преподавании.

При этом английскому как иностранному языку следует обеспечить настолько хорошие условия, насколько это вообще возможно. Для этого нужно не запрещать, а стимулировать хорошие начинания, такие как во Фредериции, в местных общеобразовательных школах. Необходимо также содействовать тому, чтобы университеты приглашали как можно больше преподавателей и экспертов из-за границы. Стремиться к тому, чтобы они поселялись в Дании, идти им навстречу в том, чтобы их контракты по найму были составлены на английском языке".

Горячая дискуссия о возможном бесперспективном будущем датского государства в случае верности только датскому языку не оставила равнодушным и министра образования. Он написал в мятежный муниципалитет письмо, в котором говорится, что хотя он и считает решение горуправы о преподавании определенных предметов на английском языке по-прежнему незаконным, но в ближайшем будущем собирается обсудить возможные изменения в законе об общеобразовательной школе с другими парламентскими партиями.

Поделиться
Комментарии