Этот срок — уже окончательный, и помешать открытию ничего не должно, заверили журналистов и наш мэр, и министр. ”Если будем очень стараться, то, может быть, откроем и немного раньше”, — сказала министр.

По ее словам, новая гимназия означает не только новое здание, но и новый подход к образованию, и ее открытие изменит в Нарве многое. Один из самых больших вызовов — поиск директора для новой гимназии, отметила министр, поскольку должность связана с очень большой ответственностью.

”Пока у министерства нет идей или кандидатов на этот пост, но уверена, в ближайшее время мы получим предложения от возможных кандидатов”, -предположила Майлис Репс. Новый директор приступит к работе за год до открытия госгимназии. Новая госгимназия будет построена на соседнем с Кесклиннаской гимназией участке, планируется также и строительство спортзала рядом, заверили представители министерства.

Предполагается, что в ней будут учиться школьники как с русским, так и с эстонским родным языком. Майлис Репс отметила, что хотя договор с городом предусматривает превращение нынешних нарвских гимназий в основные школы, сохранение одной муниципальной гимназии возможно, и министерство не имеет возражений против этого.

Поделиться
Комментарии