Заговор молчания

Ни один представитель власти в минувшие с момента трагических событий дни не признал, что силовые структуры повели себя неадекватно и проявили излишнюю жестокость.

Мы уже писали, что канцлер права Аллар Йыкс, в воскресенье посетивший арестный дом Таллинне, по итогам проверки заявил, что не нашел ни одного случая нарушения прав человека. Якобы к канцлеру не поступило и ни одной жалобы со стороны задержанных. Правительство по поводу произошедшего утверждает, что силовые структуры исполняли свой долг, охраняя общественный порядок и борясь с хулиганами и мародерами. А министр внутренних дел Юри Пихл обещает обеспечить полицию дополнительными спецсредствами.

Полиция продолжает утверждать, что все прошло как положено, а медицинские учреждения отказываются предоставлять какую-либо информацию о количестве обратившихся к ним за помощью людей, и тем более о характере полученных пострадавшими травм.

Единственным из крупных политиков, кто поставил под сомнение законность и правомерность действий силовых структур, стал мэр Таллинна Эдгар Сависаар, тут же обвиненный за это в "потакании русским" и едва ли не в подрыве государственного устройства Эстонии.

Десятки жалоб

Юрист Центра информации по правам человека Андрей Арюпин вчера сообщил "Вестям", что за минувшие дни к нему обратились десятки пострадавших. Среди них есть те, кто не участвовал в массовых мероприятиях и просто попался силовикам под горячую рук. А также те, кто был избит уже после задержания. Многие среди обратившихся в центр были "гостями" печально знаменитого D-терминала в Таллиннском порту, на несколько дней превращенного в арестный дом.

По словам Арюпина, задачей центра в данном случае является контроль за нарушениями прав человека и помощь людям, чьи права были нарушены.

"Речь может идти об уголовных преступлениях — если, например, силовики избили человека без всяких к тому оснований, или об административных нарушениях — если, например, человек шел мимо и полицейский неожиданно схватил его и порвал курку или нанес другой материальный и моральный ущерб", — пояснил юрист.

По словам Арюпина, многие не могут самостоятельно составить заявление в прокуратуру или суд и в этом случае центр помогает пострадавшим. На вопрос о том, почему в прокуратуру до сих пор поступили лишь единичные заявления, юрист предположил, что это может быть связано с перенесенным человеком шоком, его неумением подготовить документы или же с элементарным страхом подвергнуться репрессиям.

Последнюю версию подтвердил и представитель общественной организации "Ночной дозор" Александр Коробов, свидетельство которого о поведении силовых структур мы привели в номере за понедельник. По словам Коробова, и он, и многие другие пострадавшие опасаются обращаться в прокуратуру или суд, "чтобы не было еще хуже".

Советы юриста

Арюпин советует тем, кто не боится и хочет привлечь виновных к ответственности, первым делом зафиксировать у врача полученные повреждения. После этого можно обратиться в Центр информации по правам человека, написав или придя по адресу Нунне 2, индекс 10133, или позвонив по телефонам 646 4270 или 646 4263.

Поделиться
Комментарии