Министр иностранных дел Урмас Паэт заверил BNS, что Эстония продолжает сотрудничество с силами внутренней безопасности и с военным судом Ливана. По его словам, активно отрабатываются все возможные версии.

Паэт во вторник принимает участие во встрече глав МИД стран Евросоюза в Люксембурге, где обсуждает с коллегами сотрудничество по поиску похищенных эстонцев.

В частности, Паэт уже обсудил эту тему с главой внешнеполитической службы ЕС Кэтрин Эштон, министром иностранных дел Франции Аленом Жюппе, британским коллегой Уильямом Хейгом, министром иностранных дел Германии Гуйдо Вестервелле, главой МИД Италии Франко Фраттини и датским министром Лене Эсперсен, другими коллегами из Северных и Балтийских стран.

Семеро велотуристов из Эстонии 23 марта около 16 часов по местному времени пересекли сирийско-ливанскую границу и около 17.30 по местному времени были похищены. По сообщению служащих госбезопасности Ливана преступники, передвигавшиеся на легковом автомобиле Mercedes черного цвета и на двух белых фургонах поехали в сторону поселка Кфар Забад.

На месте преступления были найдены личные вещи и велосипеды похищенных.

Долина Бекаа расположена в 30 км к востоку от Бейрута, она славится выращиванием фруктов. Протяженность расположенной в восточной части Ливана у границы с Сирией долины Бекаа около 120 км, ширина — 16 км.

Поиски похищенных граждан Эстонии продолжаются. В Ливан прибыла группа эстонских дипломатов, которые прямо занимаются делом о похищении туристов.

Ливанская группировка, именующая себя "Движение за возрождение и реформы", 6 апреля сообщила, что хочет получить в обмен на похищенных эстонских велотуристов деньги. Другой какой-либо информации от нее больше не поступало.

Поделиться
Комментарии