"Отправляемся в Воркуту, вызывающую у многих литовцев плохие ассоциации. Нас ждет маршрут в 4000 км. Хотя дороги в Воркуту не ведут, до города можно добраться на специальных автомобилях, подготовленных к такому пробегу. Мы в путешествие отправляемся на мощных внедорожниках Toyota Hilux, — перед пробегом сказал его инициатор В.Милюс.

Этот пикап отличает особенно надежная ходовая часть, а все четыре ведущих колеса вращает дизельный 2.5-литровый двигатель D-4D, развивающй 144 лошадиных силы и 343 Нм крутящего момента.

Одним из самых больших вызовов станет то, что оставив за спиной Москву и приближаясь к Инте, а позже — к Воркуте, придется искать дорогу там, где ее нет. Когда до Воркуты останется 1000 километров, начнется самое трудное — до города придется добираться по участку, на котором нет никаких дорог. Они не обозначены на карте, их не покажет GPS-навигатор.

"Наша единственная надежда — так называемый "ледник" — дорога из снега и льда, довольно надежная зимой и безнадежно исчезающая, когда начинает припекать солнце", — сказал В.Милюс.

Воркута находится на севре Европейской части России, у подножия Уральских гор примерно в 150 километрах севернее Полярного круга и всего в 140 километрах от побережья Северного Ледовитого океана.Вокруг на сотни километров раскинулись тундра, болота и реки. Добраться до города можно только поездом или воздушным транспортом.

Во время продолжительной зимы температура воздуха здесь падет ниже 20-30 градусов, иногда мороз достигает 40 градусов, а бывает, что столбик термометра опускается ниже 50-55 градусов.

В.Милюс в таких пробегах не планирует ни детального маршрута, ни коротких передышек; ни продолжительных остановок. Но на сей раз у путешественников все же есть план  — посоревноваться с поездом.

Витольдас Милюс и Аудрюса Суткус стартуют из Москвы в это воскресенье, 15 апреля в 11:30 утра, в одно время с отправляющимся в Воркуту поездом.

"Гараж" планирует находиться на постоянной связи с экипажем, который каждый день будет рассказывать нам о своих похождениях и присылать фотографии. Следите за обновлениями рубрики!

Мы также хотим выяснить, кого же среди читателей "Гаража" больше - оптимистов или пессимистов?

Как вы думаете, доберутся ли литовцы до Воркуты? Или расстаявший ледник помешает планам путешественников?

Ответы в виде WIN DAA или WIN NET отправляйте СМС-сообщением на короткий номер 15330. Стоимость сообщения 0,96 евро. Cуппорт: garage@delfi.ee. SMS-cервис: fortumo.ee

Розыгрыш будет продолжаться до того момента, пока экпипаж не даст сигнал окончания пробега.

Среди всех отославших сообщение c правильным ответом спонсоры пробега - фирмы Sonax "KG Knutsson AS" и Garmin "Bajtel" - разыграют один GPS-навигатор Garmin Nuvi 2455LMT и три набора по уходу за автомобилем Sonax Xtreme car care set. Не упустите свой шанс!


Ниже вы можете наблюдать расположение участников уникальной экспедиции в реальном времени!

Поделиться
Комментарии