Арест накладывается в случае, если бывший владелец автомобиля имеет долги перед литовским государством, либо перед юридическими или частными лицами. Специальная пометка об аресте заносится в международную базу данных.

Нерадивые владельцы не имеют права продавать арестованные автомобили, а Эстонский авторегистр не имеет права ставить такие машины на учет. С ситуацией должен разбираться бывший владелец авто, но к моменту, когда счастливый новый обладатель появляется в Авторегистре с договором купли-продажи, бывшего владельца и след простыл.

В большинстве случаев речь идет о незначительных долгах и частном лице, но иногда встречаются и специально настроенные криминальные схемы, в которых используются поддельные документы и чужие имена. В таком случае найти продавца уже через короткое время после покупки не представляется возможным.

Дорожный департамент и Эстонский авторегистр советуют платить деньги за автомобиль только после того, как в конторе АРК точно установят, что никаких арестов на транспортное средство не наложено.

Поделиться
Комментарии