Целью инициативы ”Сто деревьев со светоотражателями к сотому дню рождения Эстонии” является привлечение большего внимания к безопасности дорожного движения. На сегодняшний день деревья со светоотражателями зарегистрировали 83 местных общины по всей Эстонии, к инициативе еще можно присоединиться.

”Вечера стали темными, и сейчас самое время начать использовать помогающие обеспечить безопасность светоотражатели”, — сказала руководитель программы ЭР100 Маарья-Лийза Соэ. ”Инициатива, имеющая долгие традиции, как раз и напоминает об этом всем жителям Эстонии. Чем больше деревьев со светоотражателями 8 октября засверкает, тем больше людей смогут стать заметными в дорожном движении”, — добавила Соэ.

На сегодняшний день 83 группы активных граждан сообщили о намерении украсить 8 октября деревья светоотражателями в Харьюмаа, Ярвамаа, Йыгевамаа, Ляэнемаа, Ляэне-Вирумаа, Ида-Вирумаа, Пярнумаа, Пылвамаа, Рапламаа, Вильяндимаа, Тартумаа, Валгамаа, Вырумаа, на Сааремаа и Хийумаа.

”Поскольку деревья со светоотражателями год от года становятся все популярнее, то как авторы идеи этой акции мы с Дайзи Спренк решили в год юбилея Эстонии призвать всех активных сограждан украсить деревья светоотражателями в один и тот же день”, — сказала руководитель проекта Регина Яаксон. ”Идея акции украшения деревьев светоотражателями очень простая, и каждый может к ней присоединиться. Если у вас есть лишние светоотражатели, то повесьте их на специальное дерево со светоотражателями, которое находится в вашем регионе. Люди, у которых нет светоотражателя, смогут взять их себе и тем самым стать заметнее при передвижении в темное время”, — разъяснила Яаксон.

К акции деревьев со светоотражателями могут присоединиться все местные общины. Для этого нужно выбрать подходящее дерево и зарегистрировать его на странице. Светоотражатели участникам акции необходимо приобрести самим.

Организаторами проекта являются Tre Raadio, Центр развития Пярнумаа, Молодежный центр Тюри и Объединение открытых молодежных центров Эстонии.

В 2018 году отмечается 100-летний юбилей Эстонии, подробная информация о празднованиях приведена на странице www.ev100.ee.

Поделиться
Комментарии