Более 20 известных скульптур и 14 фотоскульптур бывших государственных старейшин ко дню рождения страны будут украшены сине-черно-белыми шарфами или шапками. Сегодня сто лет назад Комитет спасения принял решение разослать копии манифеста независимости Эстонии в разные города страны в надежде, что манифест удастся провозгласить.

”22 февраля 1918 года Комитет спасения попытался отправиться в Тарту с целью обнародования манифеста, но это не удалось. Эта попытка мотивировала государственных мужей распространить копии манифеста в других уездных городах Эстонии в надежде, что там появится возможность провозгласить государство”, — сказал руководитель крупных проектов организационной команды ЭР100 Государственной канцелярии Маргус Кастерпалу. ”В честь этих исторических событий сине-черно-белая волна мероприятий накроет сегодня всю Эстонию”, — добавил Кастерпалу.

На четвертый день юбилейной недели ЭР100 более 20 известных скульптур в честь дня рождения Эстонской Республики будут одеты в сине-черно-белые шарфы и шапки. К акции присоединились многие местные самоуправления. Сине-черно-белые шарфы будут надеты и на фотоскульптуры 14 бывших руководителей государства. Автором идеи акции является художник Марсо Кув совместно с ”KAOS Arhitektid”. Шапки и шарфы связаны мастерами Клуба рукоделия Пылва, Общества рукоделия Хийумаа и таллиннского НКО ”Omaabi”, а также специалистами машинной вязки из ”Uljas & Daughters”.

• В 10:00 в Мустла премьер-министр Юри Ратас поднимет первый флаг на трубе молочного завода, то есть — на ”Маяке мульков”, который после реновации превратился в представительскую знаменную башню. С речами выступят премьер-министр Юри Ратас, председатель волостного собрания Вильянди Каупо Касе и мэр Вильянди Алар Кару.
• В 11:00 начнется выездное заседание Правительства Республики в Государственной гимназии Вильянди.
• В 13:00 в Государственной гимназии Вильянди будут представлены юбилейные почтовые марки ЭР100, напечатанные на тонком серебряном листе.
• В 16:00 состоится торжественное поднятие флага на вершине Тартуской водонапорной башни, на церемонии с речами выступят премьер-министр Юри Ратас и мэр Тарту Урмас Клаас.
• В 17:00 в Мустла пройдет церемония открытия ”Маяка мульков”, после чего процессия отправится к Монументу Освободительной войне в Мустла.
• В 18:00 премьер-министр Юри Ратас выступит с традиционной речью в преддверии Дня независимости в здании театра ”Ванемуйне” в Тарту.

По случаю столетия Эстонии годовщина государства отмечается впервые в течение всей юбилейной недели. Торжественные мероприятия юбилейной недели пройдут с 19 по 25 февраля в Таллинне, Хаапсалу, Нарве, Вильянди, Пярну, Пайде и Тарту. С программой праздничных мероприятий юбилейной недели можно ознакомиться здесь.

Поделиться
Комментарии