”В пятницу в Таллинне начнется крупнейший в Эстонии праздник для любителей бега, который подарит в течение трех дней участникам множество увлекательных спортивных впечатлений”, — сказала руководитель программы ЭР100 Государственной канцелярии Маарья-Лийза Соэ. ”Всем участникам марафона об их достижениях будет напоминать медаль со специальным дизайном, вдохновленным столетием Эстонской Республики. Всего к соревнованиям изготовлено 25 000 таких медалей. Впервые в юбилейном году медали будут вручены и бегунам на 10-километровой дистанции, а также участникам детских забегов”, — добавила Соэ.

Основным элементом дизайна медали является мотив василька, передающий присущую северным странам чистоту. Помимо медалей с национальными мотивами особенным является Таллиннский марафон в этом году еще и потому, что все участники ожидаются на старт в сине-черно-белой одежде.

”Такого числа любителей бега в национальных цветах до сих пор еще никто не видел. Особенно зрелищным станет проходящий в субботу вечером 10-километровый Осенний забег, где на дистанцию выйдет более 10 000 бегунов одновременно”, — сказал главный организатор Таллиннского марафона Мати Лиллиаллик. ”Старт осеннему забегу даст самый успешный легкоатлет Эстонии всех времен, олимпийский чемпион в метании диска Герд Кантер, который завершит 13 сентября на стадионе Кадриорга в Таллинне свою продолжительную и успешную спортивную карьеру”, — добавил Лиллиаллик.

Марафон на дистанции 42 километра, который пройдет в воскресенье, 9 сентября, станет крупнейшим марафонским забегом всех времен в истории стран Балтии. В Таллинне будут определены и чемпионы Эстонии в марафоне. Старт почетной беговой дистанции даст в юбилейном году президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд, которая сама примет участие в полумарафоне.

Таллиннский марафон состоится в этом году с 7 по 9 сентября. Крупномасштабное спортивное событие начнется в пятницу с молодежного забега Nike, в субботу соревнования продолжатся детскими забегами Mesikäpp и Осенним забегом на 10 км. Заключительными аккордами станут марафон и полумарафон. Для участия в забегах на разные дистанции Таллиннского марафона можно зарегистрироваться на странице www.jooks.ee и в центре соревнований на месте.

В 2018 году отмечается 100-летний юбилей Эстонии, подробная информация о празднованиях приведена на странице www.ev100.ee.

Поделиться
Комментарии