”Приглашаем всех жителей Эстонии отметить праздник не только 24 февраля, но и в течение всей юбилейной недели”, — сказал руководитель крупных мероприятий организационной команды празднования столетнего юбилея Эстонской Республики Маргус Кастерпалу. ”Программа празднования сотого дня рождения Эстонской Республики очень насыщенная как в юбилейную неделю, так и в течение всего юбилейного года. Всего в праздничную программу этого года вошло уже более тысячи событий”, — добавил Кастерпалу.

По заверению Кастерпалу, празднованиями столетия Эстонской Республики охвачена вся Эстония. ”Старт юбилейной недели будет объявлен 19 февраля в Таллинне по адресу Тартуcкое шоссе, 1, где действовал Комитет спасения, обнародовавший манифест о независимости Эстонии”, — сказал Кастерпалу. 20 февраля юбилейные празднования пройдут в Хаапсалу, 21 февраля — в Нарве, 22 февраля — в Вильянди и близлежащих поселках, 23 февраля — в Пярну и 24 февраля — в Таллинне, Пайде и Тарту.

Торжественные события 24 февраля начнутся с церемонии поднятия государственного флага на Тоомпеа, после чего на площади Вабадузе пройдет парад Сил обороны. В этот же день в Пайде состоится торжественное богослужение, а в Тарту — праздничный прием президента в Эстонском национальном музее.

С обзором всех мероприятий юбилейной недели можно ознакомиться здесь: www.ev100.ee/ru/yubileynaya-nedelya-er100

Столетие Эстонской Республики отмечается с апреля 2017 года по февраль 2020 года. В юбилейном году пройдет два периода масштабных празднований — большая юбилейная неделя с 19 по 25 февраля и большая летняя неделя с 18 по 25 августа. С подробной информацией обо всех событиях можно ознакомиться на странице www.ev100.ee/ru.

Поделиться
Комментарии