”Экспедиция на пик Эстонии — это, несомненно, единственный так высоко преподносимый Эстонии подарок летней праздничной недели”, — сказала руководитель программы организационной команды ЭР100 Маарья-Лийза Соэ. ”Мы рады, что альпинисты доберутся до вершины в период празднования восстановления независимости Эстонии, и мы будем держать за них кулаки”, — добавила Соэ.

По словам руководителя экспедиции Райво Плумера, восхождение на пик Эстонии является для альпинистов серьезным вызовом, однако этот опыт заслуживает всех усилий. ”В последний раз эстонские альпинисты поднимались на пик Эстонии 28 лет назад. И мы почувствовали, что юбилейный год как нельзя лучше подходит для того, чтобы вновь совершить эту экспедицию. Альпинизм — это и есть наш способ отметить столетие Эстонской Республики”, — сказал Плумер.

Команда из 12 альпинистов отправится в путь 7 августа в 18:15. На самолетах команда доберется до города Ош, оттуда альпинисты отправятся в лагерь Ленина, из которого до восхождения на пик Эстонии они будут совершать подъемы до высоты 5100 метров с целью акклиматизации. Достичь пика Эстонии альпинисты планируют 22 августа. Обратно в Эстонию команда вернется 6 сентября.

Пик Эстонии — одна из горных вершин Заалайского хребта Памира, которая находится на высоте 6211 метров. Это единственная в мире высокогорная вершина, носящая имя Эстонии. Восхождение на пик Эстонии является частью серии юбилейных походов ЭР100.

Начиная с апреля в течение всего юбилейного года проводятся походы ЭР100 по водотокам и по заповедникам, походы с приключениями, на открытой воде, посвященные старинной культуре, велосипедные и самокатные, походы с обзором природы и собирательством, походы по болотам, автомобильные и мотопоходы. На свои походные тропы в августе приглашает и Центр управления государственными лесами (RMK).

Серию юбилейных походов ЭР100 организуют Эстонский походный союз, организационная команда ЭР100 Государственной канцелярии и Центр управления государственными лесами.

В сотый юбилейный год Эстонской Республики восстановление независимости будет отмечено летней праздничной неделей, которая соберет жителей Эстонии и их друзей на крупных всеобщих мероприятиях. Мероприятия летней праздничной недели ЭР100 можно найти на странице www.ev100.ee.

Поделиться
Комментарии