”В юбилейный год мы хотим как можно больше людей познакомить с природой Эстонии”, — сказала президент Союза походов Эстонии Ингрид Кулигина. ”Каждый месяц будут проходить походы как минимум двух разных видов. Походы начнутся уже в апреле, когда мы пригласим жителей Эстонии с байдарками и каноэ на водотоки”, — добавила Кулигина.

По словам руководителя программы организационной команды ЭР100 Маарьи-Лийзы Соэ, разные виды походов помогут увидеть очень разнообразную эстонскую природу. ”Природа Эстонии вызывает эмоции, которые зачастую едут искать за границей. В честь юбилейного года мы призываем всех ходить в походы по Эстонии и испытать себя в них”, — сказала Соэ.

С апреля в течение юбилейного года пройдут походы по водотокам и по заповедникам, походы с приключениями, на открытой воде, посвященные старинной культуре, велосипедные и самокатные, походы с обзором природы и собирательством, походы по болотам, автомобильные и мотопоходы, а также походы на санках и на лыжах. На свои походные тропы в августе приглашает и Центр управления государственными лесами (RMK).

”Третья ветвь походного пути RMK, которая будет готова в августе, объединит всю Эстонию в единую сеть”, — сказала руководитель отдела по организации посещений RMK Марге Раммо. ”Каждый, кто вдоль и поперек исходит все тропы, увидит разнообразную и неповторимую природу Эстонии и познакомится с историей, поймет, где корни эстонцев”, — добавила Раммо.

Серию походов ЭР100 организуют Эстонский союз походов, организационная команда ЭР100 Государственной канцелярии и Центр управления государственными лесами. Серия походов будет объявлена открытой на походной ярмарке Matkamess, которая пройдет 7 апреля и на которой можно будет поближе познакомиться с возможностями походов. Предварительная регистрация на походы начнется 24 марта.

В 2018 году отмечается 100-летний юбилей Эстонии, подробная информация о празднованиях приведена на странице www.ev100.ee/ru.

Поделиться
Комментарии