«Это большое счастье для меня, для моей команды, для моих близких, для всей России. Было сложно играть, но это не должно никого волновать. Главное, что мы сегодня победили. Если честно, я ожидал от Голландии, что она будет играть в такой же агрессивный футбол. Но оказалось, что у голландцев закончились силы раньше, чем у нас. Один очень хороший тренер обыграл 11 талантливых голландцев. Под руководством такого тренера играешь в совсем другой футбол», - сказал сразу после матча Аршавин официальному сайту ЕВРО-2008.



В первых двух матчах ЕВРО Аршавин не выступал из-за дисквалификации. Появившись на поле в заключительном поединке группового этапа со шведами (2:0), Аршавин в итоге получил награду Carlsberg Man of the Match. В той игре он организовал первый мяч и сам забил второй. Против голландцев зенитовец снова записал на свой счет гол и результативную передачу. Именно Аршавин на 112-й минуте после сольного прохода сделал выверенный пас на Дмитрия Торбинского, который провел победный мяч.

Этот год можно признать лучшим в карьере Аршавина. Не так давно в финале Кубка УЕФА с "Рейнджерс" он тоже стал лучшим игроком матча и помог питерцам впервые в своей истории завоевать еврокубок. Теперь же, в своем 36-м поединке за сборную, Аршавин вывел национальную сборную в ее первый полуфинал чемпионата Европы.

Член Группы технического анализа УЕФА Мортен Ольсон пояснил, почему награда досталась именно Аршавину. "Его команда сыграла очень здорово, а он сам выглядел бесподобно. Он не только забил третий гол, но и сделал передачу, с которой был забит второй. Он здорово перемещался по полю, показал выдающуюся технику и четкую тактическую выучку", - сказал тренер сборной Дании и экс-тренер «Аякса».

После матча первым в микст-зоне появился Юрий Жирков, притом один из героев поединка на "Санкт-Якоб Парке" выглядел так, как будто ничего особенно не произошло. "Если мы победили такого соперника, то уже без разницы с кем играть. Когда пропустили гол, был очень трудный момент, но мы сумели переломить ситуацию. Спасибо болельщикам, они очень нам помогли, хоть и оказались в меньшинстве", - сказал левый защитник.

"Мы приехали сюда, чтобы побеждать. Команда хорошо готова. Когда пропустили в концовке, я подумал, что в дополнительное время голландцы прибавят. Получилось наоборот. Мы выдержали, а это значит, что у нас есть команда", - сказал Роман Павлюченко.

"Главное - движение. Тренер сказал, что если мы будем активно двигаться, то голландцы рано или поздно подсядут. Силы откуда-то брались сами. Мы хорошо бежали в атаку - не один, а три или четыре человека. А то, что мы не забиваем, это ничего - все на потом остается", - сказал Павлюченко.

Полузащитник Динияр Билялетдинов тоже сиял от радости, хотя ему пришлось войти в игру в трудный момент во втором тайме. "Был психологически тяжелый момент. Уже когда я вышел на поле, мы не забили в паре моментов, а под конец основного времени пропустили. Было обидно и досадно. Но перед дополнительным временем тренер сказал, что мы должны дожать их", - сказал игрок "Локо".

Полузащитник Константин Зырянов предложил свой анализ игры и причины поражения «оранжевых». "Нам нужно играть дальше, пусть пока радуются наши болельщики. Когда мы пропустили гол, было сложно. Если честно, сил не было, но их осталось больше, чем у голландцев. Мне очень хочется выйти на испанцев, потому что теория вероятности гласит, что на турнире практически невозможно выиграть два матча у одной команды. Мне хотелось бы повторить игру с испанцами", - сказал полузащитник.

Поделиться
Комментарии