Проблема лишнего веса в современном обществе остро стоит не только для людей, но и для многих животных. Правда, только в том случае, если они попадают в руки к человеку. В Великобритании с такой неожиданной для себя проблемой столкнулись обыкновенные ежики.

Ежи были спасены сотрудниками Центре лесных пожаров. Некоторое время животные находились в обществе людей, которые, растерявшись, не знали, чем можно накормить выводок из 14 ежей. Опытным путем спасателям удалось выяснить, что ежики не отказываются от кошачьего корма. Этим "лакомством" зверят и кормили на протяжении нескольких недель.

В результате несбалансированного питания ежи набрали вес. Да так сильно, что не смогли сворачиваться в клубок — им мешал живот. Как известно, способность претворяться колючим шаром является для ежиков жизненно необходимой — таки образом животные защищаются. Поэтому выпустить их в дикую природу незащищенными было бы крайне опасно.

Ветеринары прописали ежам здоровую диету, на которой те просидели почти два месяца. После того, как лишний вес ушел, ежики были отпущены в лес.

Поделиться
Комментарии