Мария родилась в Эквадоре 14 сентября 1889 года, в тот же год на свет появились Чарли Чаплин и Адольф Гитлер.

Она прожила ничем не примечательную, но счастливую жизнь девушки из приличной семьи. В молодости Мария любила вышивать, рисовать, играть на пианино и танцевать на званых вечерах. В 1917 году она вышла замуж, родила пятерых детей и овдовела в 1949 году.

Трое из детей старушки до сих пор живы. Именно они в декабре прошлого года настояли на том, чтобы послать сертификат о рождении Марии в редакцию "Книги рекордов Гиннеса", после чего она была официально признана старейшей женщиной на планете.

До последнего момента, когда старушка заболела пневмонией, она жила в здравом уме и твердой памяти со своей дочерью. Свой секрет долголетия она формулировала просто: регулярная еда три раза в день и никакого алкоголя, за исключением бокала вина к обеду.

После смерти Марии Эстер де Каповилла старейшей женщиной на земле стала 116-тилетняя американка Элизабет Болден, которая родилась на 11 месяцев позже скончавшейся рекордсменки.

Отметим, что самый старый мужчина в мире также проживает в Латинской Америке, однако он несколько младше своих соперниц — пуэрториканцу Эмильяно Меркадо дель Торо всего 114 лет.

Поделиться
Комментарии