Шаг 1. Увлажняющее питание

Думаете, увлажнять кожу можно только снаружи — кремами, тониками и прочей косметикой? Вот и нет. Некоторые виды жиров способны улучшить питание кожи и увлажнять ее изнутри. Например, жирные кислоты омега-3, содержащиеся в рыбе, грецких орехах, семени льна и зеленых овощах. Добавьте сюда яйца и зелень — в них есть полезные омега-6 и эйкозапентаеновая кислота, которая снижает раздражимость кожных покровов и улучшает подкожное питание.

А вот жирное мясо, жареная пища и полуфабрикаты, наоборот, полны вредными жирами — от них коже обеспечена сухость, воспаления, трещины и преждевременное старение. Если отказаться совсем от этих "вредностей" вы не можете, попробуйте снизить их отрицательное воздействие, добавляя в пищу лук, имбирь и куркуму и принимая витамин Е и цинк.

Шаг 2. Нет перееданию

Недавнее исследование, опубликованное в "Журнале о клинической эндокринологии и метаболизме", показало, что снижение потребления калорий помогает продлить молодость кожи.

Дело в том, что разрушению клеток и повреждению ДНК в нашем организме до поры до времени мешает гормон мелатонин. Вырабатывается он во время сна, но с возрастом продукция гормона постепенно снижается, что и запускает процесс старения. Однако заметное сокращение питания стимулирует выработку мелатонина, не говоря уже о других полезных для организма последствиях.

При этом авторы открытия не советуют браться за калькулятор и судорожно подсчитывать содержание жиров, белков и углеводов в том, что вы едите. Просто соблюдайте такое простое правило питания: при каждом приеме пищи половину своей тарелки заполняйте овощами, четверть — белками (мясом или яйцами) и еще четверть — углеводистой едой (крупа, макароны, хлеб). При этом углеводы должны быть "медленными" — это изделия из цельнозерновой муки или коричневый рис, — а не "быстрыми", как в сладкой сдобе, обычном хлебе или картофеле. Если едите мясо, размер порции не должен превышать размер вашей ладони, при этом красное мясо можно потреблять не чаще 2 раз в неделю. А вот морепродукты лучше есть побольше — трижды в неделю как минимум.

И ни в коем случае не истощайте себя постоянными диетами: голодание так же плохо сказывается на коже, как курение и алкоголь.

Шаг 3. Выбираем мыло

Выбирать продукты мы, вроде бы, уже научились — знаем, что такое калории, сколько и каких должно быть жиров, чем вредны углеводы и так далее. Но вот косметику и гигиенические средства многие по-прежнему выбирают по запаху — а ведь это все равно, что накормить свою кожу первым попавшимся полуфабрикатом.

Между тем абсолютное большинство шампуней, гелей, очищающих пенок и т.п. содержат вредные для кожи компоненты. Самый распространенный из них — лорел сульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate), который сушит кожу, проникает в ее глубокие слои и нарушает защитную функцию. Обратите внимание: в составе каждого второго гигиенического средства он указан на первом месте, то есть содержится в максимальной доле. Тогда как всякие масла и экстракты, которые производитель выносит на видные места на этикетке и позиционирует как чудо-панацею от всего, указаны в конце списка, то есть и в продукте их минимум. В общем, ищите этикетки без сульфата на первых позициях.

Еще одна важная строчка, которую надо искать на упаковке крема или лосьона — это SPF, то есть степень защиты от ультрафиолетовых лучей. И летом, зимой, и утром, и вечером УФ-излучение разрушает клетки нашей кожи, способствуя образованию морщин и пигментных пятен. Поэтому солнцезащитный элемент необходим не только средствам для загара.

И, наконец, если у вас уже начали появляться первые возрастные проблемы, вам необходимы отшелушивающие скрабы и пенки, чтобы снять отмершие клетки эпителия и улучшить питание глубоких слоев кожи. Пользуйтесь такими средствами не реже 2-3 раз в неделю.

Шаг 4. Постельный режим

Помните про мелатонин? Да, чтобы не лишать себя этого полезного гормона, нужно достаточно высыпаться, плюс, создавать себе комфортные условия для сна. Плотно завешивайте занавески в спальне и не оставляйте включенными ночник или телевизор — полная темнота стимулирует выработку мелатонина в организме. А еще старайтесь не спать лицом в подушку — так мелкие кровяные сосуды передавливаются и питание кожи ослабевает.

Кроме того, следите за тем, что и сколько вы едите на ночь. Некоторые продукты содержат вещество триптофан, которое организм использует при продукции того же мелатонина и серотонина — еще одного "сонного" гормона. Это, например, молоко, творог и несладкий йогурт, морепродукты, коричневый рис, бобовые, яйца, грецкие орехи, семена подсолнечника и чечевица.

Шаг 5. Защита от солнца

Да, ультрафиолет вреден, но и совсем без солнечного света вашей коже не обойтись, ведь это почти единственный природный источник витамина D. Так что, принимая солнечные ванны, самое важное — соблюдать меру. По 10 минут под прямыми лучами ежедневно достаточно, чтобы избежать витаминного дефицита. И помните, некоторые материалы обладают повышенной отражающей способностью, что усиливает воздействие солнца на вашу кожу. Это, например, снег, вода и песок — так что, находясь на курорте или просто на пляже, о защитном креме забывать нельзя.

Поделиться
Комментарии