По словам главного специалиста лесного отдела министерства окружающей среды Каарела Рохта, число убитых бобров в этом году впервые превысило 4300 особей, что почти на треть больше, чем в прошлый охотничий сезон.

По последним подсчетам, в эстонских лесах обитает около 17 500 бобров, которые все больше вредят лесу.

"Бобер ведь строит плотину, из-за которой затапливается лес и разрушается система восстановления почвы, — сказал Рохт. — Их численность остается высокой, именно прироста бобров и кабанов мы не хотим".

Помимо бобров, в лесу стало больше и других животных.

В течение охотничьего сезона, завершившегося к концу марта, было застрелено на 2000 косуль и лис больше, чем в прошлый сезон. Всего охотники убили 7669 косуль, по словам Рохта, их могло бы быть и больше, поскольку косули тоже вредят побегам деревьев. Лосей в этом сезоне было отстрелено 4075, а кабанов — 8122.

Когда Эстония вела переговоры о вступлении в Евросоюз, отдельно обсуждалась тема защиты медведей и рысей, поэтому их отстрел контролируется строже. По словам Рохта, на медведей охотятся в основном, чтобы предотвратить возможный ущерб от них. В прошлом году было убито 12 медведей.

Рысей в прошлом году было застрелено 84, что примерно столько же, сколько и в прошлые сезоны. Охотники застрелили также 37 волков — среди них волчью стаю, загрызшую в Лаэквере собаку и овец. Сейчас сезон охоты на большинство животных завершен, поскольку у диких животных наступило время обзаведения потомством.

В связи с этим Рохт напоминает, чтобы люди не отпускали собак во время спаривания и появления потомства у диких животных. "Когда закрываются вырубки и в лес не ходят, чтобы птицы спокойно могли вить гнезда, люди могли бы привязывать своих собак", — сказал Рохт.

Поделиться
Комментарии