Даже далекому от музыки человеку нужно хоть раз в жизни побывать на их концерте, чтобы понять — для счастья, подчас, достаточно просто купить билет. "Мы много смеемся и сами кайфуем на сцене. Люди это чувствуют, им передается положительная энергетика. Они тоже начинают смеяться и заводиться. Многие встают со своих мест и начинают танцевать, как заведенные", — так просто объясняют участники Хора Турецкого свой успех.

А еще у них лучшее музыкальное образование, уникальный репертуар, неповторимые голоса и прекрасные актерские данные. Второго такого хора, действительно, никогда в мире не было и нет.

Пением в унисон сегодня, конечно, никого не удивишь. Но Хор Турецкого работает в диапазоне 4,5 октав, начиная с насыщенного теноровой краской колоратурного сопрано Михаила Кузнецова, и заканчивая басом-профундо Евгения Кульмиса. Однажды после выступлений в Нью-Йоркском Карнеги-холле к Михаилу Турецкому подошла дама бальзаковского возраста и без обиняков спросила: "Что же вы молодой человек обманываете? На афишах пишите, что хор мужской. А у вас слабый пол поет". За женщину она приняла Михаила Кузнецова во время очередного концертного номера загримированного под Мерилин Монро.

Репертуар из 300 произведений всех стилей и направлений, на восьми языках мира. Удивительно, но среди этих музыкальных произведений есть и оперные арии, и джаз-рок, и шансон, и попса, и фолк. И даже в русском шансоне, а-ля "Мурка", искушенный, и, подчас, заносчивый слушатель может открыть что-то новое. Например, неожиданно услышать в середине песни музыкальный фрагмент Бетховена. Турецкий не боится экспериментов, и в этом его сила. "Нам скучно петь классику в чистом виде. Она нас так не заводит",- утверждает руководитель хора. В их интерпретации Кармен или Карузо есть какая-то едва уловимая божественная энергетика.

Но и это еще не все. У артистов хора нет, так называемого, "комплекса концертной площадки". Что огромный Кремлевский Дворец, что Атлантик-Сити, что междусобойчик на открытом воздухе для ста персон, — им все едино: "Мы можем работать на улице, в маленькой комнате и в огромном зале, с микрофонами и без микрофонов, с инструментами и без инструментов, и поэтому работа идет на нас потоком. Мы играем в маленьком городке для тысячи людей и делаем городок счастливым хотя бы на один день".

В июне 2004 года хор Турецкого имел честь выступать в Венеции на площади Сан-Марко. Концерт, состоявшийся в час ночи, не был анонсирован, однако собрал несколько сот зрителей. По словам артистов, даже карабинеры застыли в изумлении, услышав исполнение "Трубадура", звучавшее на прекрасном итальянском языке.

Есть у Хора Турецкого и еще одна огромная заслуга. Коллектив выполнил свою историческую миссию, возродив еврейскую музыкальную культуру в бывшем Советском Союзе. Хор начинал с исполнения еврейских песен, многие из которых до сих пор остаются в репертуаре арт-группы.

Похвастаться Хор Турецкого может не только собственными талантами. Выступления готовят высококвалифицированные профессионалы, они занимаются декорациями, светом и всем, что касается организации концертов и гастролей. Костюмы создают ведущие модельеры России и Америки.

Одно перечисление залов, в которых работал "Хор Турецкого" — Большой театр и Государственный Кремлевский Дворец (Россия, Москва), Карнеги-Холл и Меркин-Холл (США, Нью-Йорк), Кодак(США, Лос-Анжелес), Тадж-Махал (США, Атлантик-Сити), Урания (Германия, Берлин), "Гахал-ха-Тарбут" и "Театрон Ерушалаим" (Израиль), Королевский Дворец (Испания, Мадрид) и др. — позволяет понять, что речь идет о коллективе мирового уровня.

Артистам рукоплескали Берлин, Лондон, Венеция, Вена, Иерусалим, а также 50 городов России. Причем эти залы не просто слушали и аплодировали. Зрители "взрывались" вместе с артистами, сами начинали петь и танцевать. Трудно описать это зрелище словами. Чтобы понять эмоции публики, нужно окунуться в атмосферу шоу, увидеть, что настоящие артисты могут делать на сцене. А закончить свое мировое турне артисты закончили премьерой на главной площадке страны.

В январе 2005 года прошли гастроли коллектива в США. Лучшие залы Америки открыли свои двери перед арт-группой в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Атлантик-Сити, Бостоне и Чикаго. Они выступили в прекрасном зале "Тадж-Махал" (Атлантик-Сити), куда специально на концерты съезжается публика из Нью-Йорка, Вашингтона, Бостона, Филадельфии, и в престижнейшем зале "Кодак" (Лос-Анджелес, Голливуд), где мечтают выступить лучшие исполнители мира.

…Коллектив дебютировал в 1990 году в филармонических залах Таллинна и Калининграда. Через два года их программа была уже известна во многих странах мира. В 1993 году основатель, художественный руководитель и дирижер хора Михаил Турецкий был удостоен ордена "Золотая корона", вручающегося Американской ассоциацией музыкального искусства. Подобной наградой обладают всего восемь человек в мире.

В течение пятнадцати лет своего существования хор постоянно развивался, прогрессировал, его репертуар все более расширялся. Вначале ансамбль выступал только а капелла, т.е. без сопровождения музыкальных инструментов, сейчас же его концерты — это красочное оркестровое шоу с элементами мюзикла, сочетающее в себе современную сценографию, качественный звук и свет и выстроенное по всем законам жанра.

По мнению экспертов шоу-бизнеса, в последние годы Хор Турецкого снискал себе не только славу раритетного мужского вокал-бэнда, аналогов которому нет сегодня в мире, но и репутацию одного из лучших арт-проектов планеты.

Поделиться
Комментарии