”Дни миноги” стартуют 15 октября в ресторане ”Romantic Garden”, расположенном в СПА-отеле ”Ноорус” в Нарва-Йыэсуу. Знаменитый шеф-повар Владислав Коржец, специализирующийся на филигранном исполнении рыбных блюд, расскажет гостям об особенностях приготовления миноги, а также проведет наглядный мастер-класс. Певица Герли Падар постарается создать особую атмосферу вечера, подарив гостям специальную акустическую программу.

В субботу в нарвском торгово-развлекательном центре ”Астри” в рамках фестиваля пройдет ярмарка и дегустация блюд с миногой, где примут участие производители и дистрибьюторы рыбной продукции со всех уголков Эстонии. Почетным гостем мероприятия станет шеф-повар Канцелярии Президента Эстонии — Тайго Лепик, который приготовит изысканные блюда из миноги прямо на глазах у публики. Именитый шеф обслуживает Главу государства и его почетных гостей. Организатор фестиваля Евгений Тимощук обещает, что в рамках Дней Миноги господин Лепик угостит всех присутствующих чем-то необычным, ну, а задача "усладить слух" ляжет на плечи талантливого певца Уку Сувисте, любимца девушек и женщин нашей страны.

Закрытие фестиваля пройдет 17 октября вечером в ресторане "Меретаре", в Нарва-Йыэсуу. Здесь можно будет поближе познакомиться с Тайго Лепиком и его кулинарным творчеством, поучаствовав в процессе создания гастрономических шедевров. Музыкальное сопровождение вечеру обеспечит скрипачка Натали Винницкая с программой "От классики до современности".

Организаторы убеждены, фестиваль должен помочь "раскрутить местный пищевой бренд". ”Мы все знаем, что в водах Наровы водится минога. Однако, не все до конца не осознают, насколько это уникально и значимо для региона. Во всем мире всего около тридцати мест, где можно выловить речную миногу. Нарва и Нарва-Йыэсуу — одно из этих мест. Основная задача первых Дней Миноги — рассказать жителям и гостям городов Нарва и Нарва-Йыэсуу, что нам есть, чем гордиться. Я счастлив, что нашел поддержку в лице местных предпринимателей и хочу выразить слова благодарности сети магазинов Selver, городской управе г. Нарва, торговому центру Астри, всем ресторанам-участникам и партнерам фестиваля — за то, что помогли превратить идею в реальность!" — делится впечатлениями организатор первых "Дней Миноги" Евгений Тимощук.

Поделиться
Комментарии