Житель дома по улице Синивооре, 13 в доказательство прислал видео: из крана на кухне долгое время идет, не меняя оттенка, вода ржавого и даже темно-бурого цвета. "Когда нас травили хлоркой, то советовали просто прокипятить воду. А что же делать с хлопьями ржавчины и грязи?" — недоумевает автор видео.

"Уходят немалые средства на фильтры для очистки воды, забивающиеся практически каждый день, на бытовую технику (в том числе — газовые колонки и бойлеры), выходящую из строя, и на одежду, которая меняет цвет при стирке в такой воде, — говорит председатель квартирного товарищества этого дома Елена Мутонен. — Из-за того, что забивается домовой фильтр и приходится его чистить, у нас по дому перерасход воды (разница между показаниями квартирных счетчиков и домового) составляет 40 процентов. Люди отказываются платить, ведь они этой водой не пользовались, покупая воду в магазине".

По словам Мутонен, семьи с маленькими детьми вынуждены были вообще уехать из дома кто куда, потому что купать детей в такой воде невозможно. У кого есть возможность — выехали на дачи.

Такая же проблема была и в домах по улицам Оутокумпу и Катсе.

Жители спрашивают, кто будет отвечать за качество воды и когда поставщик сможет возместить ущерб, вызванный некачественной водой?

Люди считают, что причиной загрязнения стали строительные работы, связанные с обновлением системы водоснабжения. В результате этого скорости водных потоков поменялись, и в трубопроводе началось движение отложений грязи. Известно, что недавно в Южном закрыли старый водозабор и ввели в действие новый.

По словам специалиста по охране окружающей среды Järve Biopuhastus Юлии Нестор, сразу же, как стали поступать первые жалобы от жителей Южного микрорайона, предприятие начало искать причину ржавой воды. Но поскольку она не была явной, потребовалось время, чтобы найти. Предприятие даже сделало промывку внутридомовых трубопроводов, полагая, что причина может быть в их загрязнении.

- Но затем выяснилось, что это действительно наша вина: мы нашли сбой в технологической цепи водоснабжения, и связан он с подключением новой насосной станции в Южном микрорайоне, которая была введена в строй 22 июня, — признала она. — Выявлен строительный недочет. Генподрядчику, который отвечает за строительство станции, а это Merko Ehitus Eesti AS, сделано предписание немедленно исправить ошибку.

Как быстро строители сумеют это сделать, еще вопрос, и Järve Biopuhastus, принося извинения клиентам, обещает всем пострадавшим жителям Южного микрорайона компенсировать их страдания за счет уменьшения июльских счетов за воду. "У нас зафиксированы все жалобы жителей, мы принимаем их претензии и не будем учитывать определенный объем воды, которая шла из кранов потребителей", — отметила Нестор.

Недавние анализы проб воды, которые были взяты в Южном микрорайоне, показали, что содержание железа в ней составляет более 1000 миллиграммов на 1 литр. По европейским нормам, железа в питьевой воде не должно быть более 200 миллиграммов на литр. По словам Юлии Нестор, прежние анализы показывали содержание железа 315 миллиграммов на литр, и это считается для нашего региона допустимым до тех пор, пока не будет завершен проект "Чистая вода". "Опасность для здоровья представляет вода, в которой содержится порядка 6000 миллиграммов железа на литр", — отметила она.

В Järve Biopuhastus отмечают, что скоро, к концу лета, в Ярвескую часть Кохтла-Ярве, в том числе — и в Южный микрорайон, придет вода из водозабора Куртна-Вазавере, которая будет смешиваться с водой, взятой из скважины Южного водозабора. А поскольку эта вода станет очищаться на Ахтмеской водофильтровальной станции, то содержание железа в ней значительно снизится.

Кроме того, в 2013 году начнутся большие работы по замене внутригородских водных трубопроводов, которые сегодня находятся в плохом состоянии и забиты отложениями.

Поделиться
Комментарии