Строительство и реновация необходимой для этого инфраструктуры обошлись в общей сложности в 45 миллионов евро, почти 30 из которых было получено благодаря помощи KIK (Центра инвестирования в окружающую среду) в виде пособия от Европейского структурного фонда.

”Кохтла-Ярве — пятый по величине город в Эстонии, и проблемы, связанные с чистой питьевой водой, обсуждались здесь на протяжении около двух десятков лет. Теперь, наконец, эти проблемы позади”, — сказал мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев. — ”Воплотив в жизнь этот проект, мы сделали большой шаг вперед не только в повышении уровня жизни местных жителей, но и в развитии всего нашего региона. Я очень надеюсь, что это сделает Кохтла-Ярве и близлежащие районы более привлекательными для приезжающих сюда”.

Реновацией общественной сети водоснабжения в регионе Кохтла-Ярве руководило местное предприятие водоснабжения ТОО Järve Biopuhastus. Член правления этого предприятия Владислав Корзанов поясняет, что раньше в данном регионе не было ни одной водоочистительной станции, поэтому текущая из крана вода уже давно не соответствовала требованиям, предъявляемым к питьевой воде.

”Едва ли в Эстонии сегодня найдется еще один столь плотно заселенный регион, где около 60 000 людей используют в быту фактически необработанную воду”, — отметил Владислав Корзанов. — ”До строительства водоочистительной станции содержание в питьевой воде железа и марганца превышало норму во много раз. Сами по себе эти вещества не опасны для здоровья, однако они существенно влияют как на запах, так и на внешний вид воды. На сегодняшний день эти проблемы в прошлом. Теперь наши жители получают для питья и хозяйственных нужд чистую и свежую воду, которая отвечает всем требованиям ЕС”.

Помимо некачественной воды, в этом регионе возникали проблемы с напором воды, что было обусловлено протечками из-за износившегося трубопровода, негабаритным водопроводом и разделенной системой водоснабжения. В ходе проекта общественной сети водоснабжения, помимо прочего, были внедрены гидравлические модели и сооружены новые водокачки с напорными резервуарами, которые объединили систему водоснабжения Кохтла-Ярве в единое целое и, таким образом, обеспечили стабильный напор воды.

”Одной из важнейших целей было с помощью реконструкции и внедрения системы обнаружения протечек существенно сократить долю непроданной воды, объем которой до осуществления проекта достигал 50 %”, — пояснила директор по производству ТОО Järve Biopuhastus Андра Пярнамяэ. — ”По завершении проекта доля непроданной воды снизилась до 20 %. На сегодняшний день большая часть трубопровода заменена, а системы водоснабжения, с технической точки зрения, в полном порядке, как и должно быть в современном водном хозяйстве”.

”Благодаря KIK за семь лет государство вложило в водное хозяйство городов промышленного региона Ида-Вирумаа более 78 миллионов евро”, — сказал руководитель отдела обеспечения структурных пособий KIK Андрус Пирсо. — ”Если до сих пор крупнейшим проектом, получившим пособие в евро, был проект в городе Нарва, то теперь это проект в Кохтла-Ярве, который улучшит благополучие людей, а также позволит снизить нагрузку на окружающую среду”, — сказал он.

В ходе проекта реновации системы водоснабжения в регионе Кохтла-Ярве в общей сложности было построено и обновлено 147 км трубопроводов системы водоснабжения и канализации, построено и реконструировано 26 скважин-водокачек, 4 водокачки с напорными резервуарами, 4 резервуарных комплекса, сооружены 2 совершенно новые водоочистительные станции. Также была создана система обнаружения протечек, система промывки трубопровода и др.

Общая стоимость проекта составила около 45 миллионов евро, 29,8 из которых поступили от Европейского структурного фонда при посредничестве Центра инвестирования в окружающую среду. Денежные вклады в проект внесли также самоуправления Кохтла-Ярве и Йыхви и ТОО Järve Biopuhastus.

ТОО Järve Biopuhastus — предприятие, учрежденное местными самоуправлениями в 2002 году, которое занимается водоснабжением, а также сбором и очисткой сточных вод.

Поделиться
Комментарии