Общая стоимость проекта закрытия свалки составила 1,125 млн евро, Центр инвестиций в окружающую среду (KIK) финансировал проект на 90 %, финансовая доля из городского бюджета составляет 125 тысяч евро.

Исполнителем работ являлась фирма — Eesti ESM AS. Работы осуществлялись в несколько этапов: первоначально были снесены все ненужные строения; очистка существующей на тот момент дренажной системы; далее формировали сам холм вместе с окружающей системой удаления осадочных вод, отвода скапливающихся в отходной массе газов; затем произведено благоустройство, сформированный холм был покрыт биофильтрующим слоем, сверху растительный слой грунта, засеянный травой.

Сам процесс по рекультивации занял около 6 месяцев, активный этап работ на объекте начался с марта 2014, в конце августа, раньше положенного по договору срока, работы были выполнены. Тогда как сама подготовка процедуры закрытия свалки началась еще с 2009 года.

Несмотря на сложности, которые возникали в ходе реализации проекта, работы выполнили в срок. Теперь Вайварская волость, после определенных процедур должна выдать городскому управлению разрешение на эксплуатацию. На город возложили ответственность по надлежащему содержанию объекта и дальнейшей организации мониторинга состояния закрытой свалки.

Поделиться
Комментарии