9 мая совершенно без денег Флёр и Янтин отправились в путешествие автостопом из Мурманска в Амстердам. Делают они это не только из-за любви к приключениям и путешествиям, но и из-за желания привлечь внимание к проблеме детей, которые больны тяжелыми наследственными заболеваниями, в основе которых лежит нарушение обмена веществ.

Как рассказали девушки, их путешествие проходит ради поддержки организации Metakids в Голландии и их сайта anywheresouthplease.com.

Как поделились девушки, это не первое их путешествие. В прошлом году они также двигались автостопом с севера на юг, но стартовали на севере Финляндии и сначала двигались через Швецию и Норвегию.

Каким образом ваше путешествие может помочь детям с наследственными метаболическими заболеваниями?

Мы понимаем — то, что мы сейчас делаем, не совсем связано с нашей организацией. У нас есть сайт, на котором, в свою очередь, создан интернет-магазин. Мы просим всех наших друзей пожертвовать свое время или какие-то вещи для последующей продажи на сайте. Например, один из наших друзей — адвокат — согласился выставить на сайте свои услуги по правовому сканированию компании за 100 евро. Другие же наши друзья, или просто посетители сайта, заходя в интернет-магазин, понимают, что им нужна эта услуга, они ее покупают у нас, но деньги, которые они тратят на услугу, идут не адвокату, а в нашу организацию, то есть на исследования. Или на нашем сайте представлена услуга одного известного певца в Голландии — уроки вокала. Также на нашем сайте представлены услуги известного телеведущего, который путешествует по всему миру. Посетители сайта могут купить его советы для путешественников, он их даст лично, за ужином, например.

Но сделать сайт — это полдела. Для того, чтобы привлечь посетителей, нам нужно что-то делать, а не просто говорить о том, чтобы люди заходили на него. Поэтому мы решили делать что-то совсем сумасшедшее. Будем честными, нам было нужно, чтобы люди узнали о нас через различные медиа. Но привлечь внимание СМИ не просто, особенно когда у тебя есть просто сайт. Гораздо проще это сделать, когда мы говорим, что собираемся путешествовать автостопом из Мурманска в Амстердам. Каждое утро нам звонят с радио из Голландии, и несколько минут мы рассказываем, что мы делали прошедшим днем, что видели, где были, где спали, что ели. И эта комбинация дает хороший результат.

Каким образом вами было принято решение начать путешествие именно в Мурманске?

Название нашего проекта предопределяет наш путь — anywheresouthplease.com, то есть — на юг. В прошлом году мы стартовали из Рованиеми (Финляндия) еще с одним членом нашей организации. И это была отличная история, так как мало кто из голландцев был на севере, все в основном ездят на юг. В этом году мы решили уехать немного дальше и немного больше времени провести в путешествии, собрать больше средств.

На самом деле мы открыли карту и стали смотреть, куда мы поедем, и тут задумались, а почему бы не в Россию, не в Мурманск. Когда же мы прилетели туда, перед нами встал вопрос: ехать чуть левее, сразу в Европу, или попробовать что-то новое. Мы решили попробовать что-то новое.

Вы две хрупкие девушки, не страшно путешествовать автостопом?

По ходу путешествия просто надо быть осторожнее, стараться распознавать, кого ты встретил на своем пути, стараться сразу найти контакт с человеком. У меня (признается Янтин. — Авт.), когда я сильно устаю, периодически возникают мысли, что кто-то может нас обидеть, что мы не вернемся домой. Но Флёр меня всегда подбадривает и успокаивает: "Я с тобой, все хорошо”. И это, правда, действует. Но в этом путешествии нам пока очень везет, впрочем, как везло и в прошлом. Хотя за день до приезда в Нарву мы ночевали в палатке на заправке, а на улице было жутко холодно и дождливо. Но мы просто не знали, что сразу после границы с Россией есть прекрасный городок.

На момент выхода материала девушки уже были в Латвии.

Поделиться
Комментарии