По словам вице-мэра по развитию Кохтла-Ярвеской горуправы Виталия Бородина, строители сумели наверстать упущенное ранее время и выполнить практически весь объем работ.

- После одного из последних совещаний, - говорит В. Бородин, - я попросил строителей представить мне ежедневный план работ, что и было сделано. И теперь с представителями строительных фирм мы встречаемся не один раз в неделю, а два, в том числе и по пятницам, когда подводим итоги работы за неделю. Это связано с тем, что сроки реализации конкурсов подходят к концу, а также для того, чтобы успевать контролировать качество выполняемых работ и при необходимости вносить нужные коррективы.

К настоящему моменту завершены все сварочные работы по монтажу навесных террас вокруг водоема, идет укладка настилов. Готовы перила для моста, соединяющего берег с островком. На самом островке оборудован отдельный электрощит, в скором времени здесь появятся новые скамейки. Металлические основания скамеек, а также металлические части моста будут покрашены в желто-зеленый цвет. Такая же цветовая гамма будет использоваться и на других конструкциях, подлежащих покраске.

- В ходе строительных работ, - продолжает вице-мэр по развитию, - обнаружилось, что обвалился грунт с одной из сторон островка, поэтому предстоят работы по его дополнительному укреплению. Завершаются работы по реставрации места для купания детей. Предстоит также оборудовать места для мангалов – таковых будет четыре – они расположатся примерно в 6-7 метрах от беседок. Внешний вид последних также будет приведен в порядок. К 3 октября в парке должны быть установлены камеры наблюдения, ну и, как уже сообщалось ранее, построены спортивно-оздоровительная площадка для сеньоров и площадка для выгула собак.

Kohtla-Järve park

По словам собеседника, начались также озеленительные работы, в том числе на тех участках парка, которые в ходе работ были повреждены тяжелой строительной техникой. Решено также, что большие камни, обнаруженные в ходе строительства, не будут складироваться в отдельные кучи, дабы не создавать благоприятной среды для нахождения там змей, а останутся по одному-два лежать на всей территории парка. Кроме того, в некоторых местах будет заменено старое асфальтовое покрытие, а также установлены дорожные знаки, запрещающие автовладельцам самовольный въезд на территорию парка.

Напомним, что генподрядчиком строительных работ является фирма Sinear. Порядка 80-90 процентов всех работ на объекте выполняла и продолжает выполнять фирма Tommy Play. Работами по асфальтированию занимается фирма Estamet OÜ, по озеленению - Juliane OÜ. Монтаж камер видеонаблюдения поручен специалистам фирмы Elektrof OÜ.

Общая сумма инвестиций в рамках второго этапа реновации Народного парка составляет более 600 000 евро. Готов также проект по третьему этапу реновации, однако его реализация зависит от того, сможет ли город профинансировать свою долю участия в проекте.

Третий этап реновации зависит от приоритетности проекта

По словам В. Бородина, в Кохтла-Ярвеской горуправе определено несколько проектов, которые планируется реализовать до 2020 года – это третий этап реновации парка, Лесной парк в Северном микрорайоне, центр Ахтмеской части города, детальная планировка которого завершается, а также строительство нового спортцентра в Ярвеской части города и реконструкция стадиона Кохтла-Ярвеского спортцентра. Кроме того, в 2015 году необходимо закончить реконструкцию здания Культурного центра и реализовать совместный с Кохтлаской волостью проект по реновации стадиона Ярвеской гимназии.

- Как видите, - говорит вице-мэр, - проектов много, поэтому реализация третьего этапа реновации Народного парка будет зависеть от того, какие из вышеназванных проектов окажутся для города приоритетными. Пока же единого мнения по этому вопросу нет: кто-то считает, что надо завершить реновацию парка, но, с другой стороны, необходимо улучшать жизненную среду для жителей Ахтмеской части города. Могу сказать, что в настоящее время готовится техническое задание для проведения конкурса идей по внешнему виду и функционалу Ахтмеской части города. Конкурс продлится до конца февраля, а его победитель получит денежное вознаграждение.

Поделиться
Комментарии