Таллиннский административный суд объясняет свое решение по поводу ходатайства, касающегося четырех нарвских школ, тем, что в жалобе не обосновано, каким образом решение правительства препятствует или существенно затрудняет выполнение местным самоуправлением своих обязанностей, сообщает rus.err.ee.

Как говорит суд, в соответствии с положением закона о местных самоуправлениях, в обязанности местного самоуправления входит содержание гимназий. А податель жалобы никоим образом не связывает содержание гимназий с использованием языка обучения, и суд не собирается по своей инициативе изобретать такую связь.

Кроме того, суд обратился к правительству Эстонии с тем, чтобы оно высказало свое мнение о наличии у Нарвы прав подавать жалобы на решение правительства.

Как сказал председатель Нарвского горсобрания Александр Ефимов, сложилась странная ситуация - ходатайство о сохранении русскоязычного образования в гимназических ступенях может подавать в правительство только местное самоуправление, а обжаловать решение правительства не может.

Поделиться
Комментарии