Возможные нефтезаводы уже более года являются темой, которая будоражит умы в Силламяэ. Одни считают, что это была бы необходимая для города инвестиция, которая даст рабочие места, а современные технологии обеспечат достаточную безопасность объекта. Другие — в частности, местные ”зеленые” — находят, что при уже работающих в портовой зоне нескольких предприятиях высшего класса риска НПЗ будет все-таки перебором, во всяком случае, риски надо просчитывать и минимизировать гораздо основательнее. Заводов поначалу предполагалось даже два, но проект фирмы ”СТК Групп” сейчас вперед не продвигается и порт больше надеется на проект фирмы ”Юконойл”. 

В своем возражении эксперт Юхан Руут, среди прочего, указывает, что одобрение было дано отчету, в котором уровень загрязнения со стороны возможного НПЗ диоксидом азота превышает значение средней степени предельного часового загрязнения — местами на 30-60 процентов, — и это без учета совместного воздействия с другими источниками загрязнения. Также специалист отмечает, что в отчете ОВОС не дана оценка возможного существенного влияния на окружающую среду при заборе нефтезаводом воды для охлаждения, в том числе если будет сооружаться новый водозабор и теплая вода пойдет обратно в море. Эта проблема оставлена ”на потом” — для этапа получения разрешений на спецводопользование, но Руут считает, что такой подход противоречит методическим принципам ОВОС.

”Для выдачи разрешения на деятельность отчет является несоответствующим и недостаточным, а также недостаточно обосновано, почему не были учтены предложения и возражения. Исходя из этого, Департамент окружающей среды не должен был одобрить отчет ОВОС”, — заключает эксперт.

Руут добавляет, что отчет этот начали составлять на этапе ходатайства об условиях проектирования, как технологический, так и строительный проект завода отсутствуют, отчего возникает существенная дилемма: в фазе ходатайства об условиях проектирования невозможно достаточно точно оценить воздействие на окружающую среду, с другой стороны, поскольку отчет ОВОС одобрен, то его можно приложить к любому технологическому решению и строительному проекту и утверждать, что оценка воздействия на окружающую среду произведена.

В Департаменте окружающей среды ”Инфопрессу” в начале этой недели сообщили, что срок производства по возражению эксперта продлен до июля, а пока производство идет — ведомство ничего не комментирует.

Руководитель фирмы ”Э-Консульт”, делавшей экспертизу намерений ”Юконойла” построить силламяэский НПЗ, Лембит Линнупыльд сказал ”ИП”, что сейчас ”Э-Консульт” ничего в отчете не меняет и не переделывает, ибо не видит на то оснований, не усматривает ошибок, на которые указывает Руут. Дальнейшие шаги зависят от решения департамента.

- Я не понимаю его позицию и не хочу спекулировать о причинах, — высказался Линнупыльд о коллеге, не преминув все-таки упомянуть, что Руут был экспертом конкурирующего проекта — того самого второго вероятного силламяэского НПЗ фирмы ”СТК”.

Сам Юхан Руут в своем письме департаменту окружающей среды упоминает, что является сотрудником фирмы ”Хендриксон” и связан с ”зеленым” движением Эстонии и Эстонским обществом оценщиков влияния на окружающую среду, но подчеркивает, что в данном случае не представляет никакую организацию, никакое юридическое лицо. То, что он не ”проталкивает” ничьи интересы, а выражает свое мнение, Руут подтвердил и корреспонденту ”ИП”.

По словам Юхана Руута, когда к нему обратилась по этому поводу силламяэская организация общества охраны природы, то он сначала воздержался именно потому, что оценивал конкурирующий проект, однако потом увидел, что есть и объективная основа для протеста — например, превышение ПДК по двуокиси азота. Выступать от объединения экспертов он не стал потому, что эта организация еще не разработала принципиального механизма подачи жалоб от имени экспертного сообщества и соответствующего поручения ему, Рууту, не давала. 

На вопрос, что он будет делать, если ДОС в итоге скажет, что одобрительное решение по отчету насчет ”Юконойла” правильное, Руут даже не готов был ответить, но предположил, что тогда, наверное, придется уже ставить вопрос о качестве законодательных актов, лежащих в основе решения.

Городской голова Силламяэ Тынис Калберг во вторник сказал ”ИП”, что местная власть пока никаких разрешений — а речь сейчас может идти об условиях проектирования — ”Юконойлу” не давала. Как явствовало из пояснений градоначальника, инициативу для получения таких условий должен проявлять сам девелопер проекта, но тот пока в мэрию не обращался, в то же время, если бы он сделал это сегодня — у самоуправления не было бы оснований в производстве по ходатайству отказать, так как официальных сообщений о какой-либо приостановке апрельского решения ДОС город не получал.

Поделиться
Комментарии