Примерно половина из этого количества уже были сокращены, начиная с осени прошлого года, вторая ”волна” сокращений приходится на май. Все сокращаемые уже предупреждены, сказал руководитель Sillamäe Veevärk Виктор Родкин. 19 работников — это почти четвертая часть коллектива водопредприятия.

По словам Родкина, в самом проекте реконструкции не было такого условия — сокращать кадры, но когда закончили первый этап проекта и оценили, как теперь работается, то увидели, что можно справляться и меньшим числом работников. Сокращения затронули персонал городских очистных сооружений, насосных станций питьевой воды и перекачки вод сточных, а также линейную службу.

- Трассы ведь обновляются, значит, порывов будет меньше, нет необходимости держать старое число слесарей. А где-то на смену людям приходит автоматика, — обосновал руководитель.

Почему ношу сокращений не разделили между рабочими и конторскими служащими ”водоканала”? На это Виктор Родкин ответил, что занятость управленческого персонала зависит не от того, проложены ли по городу новые трубы и установлено ли новое оборудование на насосных, а от того, сколько домов в Силламяэ рассчитываются за воду и природный газ по общему счету на дом или по счетам на каждую квартиру отдельно:
- Если однажды мы прекратим индивидуальные расчеты с потребителями и перейдем исключительно на расчеты с целыми домами, это будет означать, что и для управленческого персонала работы станет меньше, а стало быть, придется сокращать и там.

Руководитель подчеркнул, что нынешнее сокращение приведет к увеличению нагрузки на остающихся работников, но предприятие уже начало понемногу увеличивать их зарплату.

- Большинство сокращенных и сокращаемых сейчас — уже пенсионеры или лица, которые достигнут пенсионного возраста, как только закончатся выплаты им от Кассы по безработице. С другой стороны, это люди с большим стажем работы, — признал Родкин. — Однако нельзя сказать, что на обслуживании сетей и оборудования у нас остается ”одна зеленая молодежь”. К сожалению, молодежь-то как раз к нам не рвется, и именно потому, что не можем предложить им конкурентоспособную зарплату.

Вице-мэр Силламяэ по финансам Татьяна Иванова сказала ”Инфопресс”, что сокращение с Sillamäe Veevärk 19-ти человек серьезного удара по наполнению городского бюджета не нанесет. По ее словам, как и по словам Виктора Родкина, каких-либо специальных социальных программ для этого контингента нет.

Руководитель другого ида-вируского ”водоканала”, также занятого большим проектом обновления водной сети — ”Ярве Биопухастус”, — Владислав Петухов сообщил ”Инфопресс”, что их предприятие в связи с данным проектом никого сокращать не собирается, напротив, количество объектов увеличивается и фирма потихоньку создает новые рабочие места и набирает новых квалифицированных рабочих и специалистов.

Поделиться
Комментарии