Вице-мэр Нарвы Александр Людвиг, который в прошлом и сам работал береговым спасателем, правда, на другом водоеме, сказал "Северному побережью", что ни разу прежде не слышал, чтобы с 1955 года, когда Нарвская ГЭС вступила в строй, хоть одна гибель человека на реке связывалась с деятельностью этой станции. "Даже слухов в народе таких не было".

Произошедшее на пляже в Липовке 28 июля стало предметом специального совещания в Нарвском горуправлении.

- В нынешней ситуации для меня важны следующие факты, — говорит Людвиг, комментируя сделанные первоначальные выводы. — Во-первых, несчастье произошло в месте, не отведенном для купания. Во-вторых, ребенок оказался на пляже один — без родителей, без взрослых опекунов. И тут снова встает вопрос о гражданской ответственности людей, поднятый еще около полугода назад, когда никто не помог девочке, оказавшейся на улице без взрослых, — чиновник провел параллель с гибелью от рук убийцы Варвары Ивановой, также оставшейся беззащитной в критический момент.

В силу всего сказанного Людвиг не склонен сегодня считать официальный городской пляж в Липовке опасным местом: "Как теперь выяснилось, у местного самоуправления нет даже обязательства охранять пляж, тем не менее в Нарве он охраняется".

- Как чиновник, я в сложившейся ситуации уверен, что город обзательно предпримет дополнительные меры для безопасности на воде. Возможно, нужно будет установить больше информационных знаков, — добавил Людвиг.

В ту самую субботу в российском Ивангороде праздновался День города, и Александр Людвиг в числе важных гостей представлял Нарву. Он рассказал, что официальную делегацию отвезли посмотреть на нарвские водопады, которые ожили на время благодаря открытым затворам плотины ГЭС.

Поделиться
Комментарии