После выхода на портале Delfi интервью с руководителем Нарвского отделения Центрального Союза профсоюзов Эстонии Александром Старцевым, председатель Нарвского Энергопрофоюза Владимир Алексеев попросил уточнить положение дел с коллективным договором.

"Мы предложили государственному примирителю и работодателю прекратить процедуру примирения, в связи с тем, что стороны не смогли договориться. Второе: о дальнейших шагах профсоюза мы примем решение дополнительно. Третье: мы подтверждаем, что готовы к поиску компромисса, дальнейшим переговорам. Процедуру примирения мы прекращаем, так как госпримиритель нам уже ничем не поможет. Однако, если следовать букве закона, чтобы выходить на забастовку, мы должны не только выйти из процедуры примирения, которую мы предложили прекратить, но также должны выйти и из коллективного договора. Во вторник мы собрали расширенное заседание правления нашего профсоюза, и решили пока не выходить из коллективного договора. 20 марта утром мне позвонил руководитель Нарвских электростанций Тыну Аас и предложил встретиться в понедельник в 9 часов утра. Все доверенные лица нашего профсоюза будут участвовать в этой встрече и искать выход из ситуации, смотреть, что можно сделать, чтобы кризис не развивался", — сказал Владимир Алексеев.

Что за фотография появилась в последнем выпуске газеты ”Шахтер Эстонии”, где вы сидите за столом с председателем Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков и подписываете договор?

"Так это подписан коллективный договор шахтеров и работников Балтийской станции. Я подписывал этот договор потому, что наши члены профсоюза — работники участка топливоподачи, теперь в штате Eesti Enrgia kaevandused, то есть, их передали шахтерам, но они из нашего профсоюза не выходили. Сегодня в штате Нарвских электростанций осталось только небольшое управление и эксплутационный персонал. Все остальное отдали".

И, что из этого получилось?

"У Eesti Energia нет денег на ремонты. Они ставят задачу ежегодно снижать расходы на ремонт энергетического оборудования на 5 процентов. Сегодня мы прошлись по мельницам. За 42 года такого бардака на шахтных мельницах я не видел! Это ужас, что творится! Инструкции гласят, что при любом запылении шахтная мельница должна быть остановлена, потому что это — взрывоопасная смесь. Денег у них на ремонт нет, но в то же время они намерены строить еще одно офисное здание в Таллинне. На это у них деньги есть.

Алексеев рассказал, что в прошлую субботу вывели работников на ремонт 2-го генератора. Когда вскрыли оборудование, увидели, что слой сланцевой пыли перекрывает все контакты.

Когда мне показали видео, снятое на мобильник и фотографии, я испугался, что там в любое время может произойти взрыв. Вот все в таком состоянии из-за бардака на станции,к во время встречи с Тыну Аасом".

Поделиться
Комментарии