Критикуя законопроект о коллективном договоре и решении трудового спора, а также права на забастовку, который Министерство социальных дел направило на согласование, лидер профсоюзов Эстонии сказал, что в документе, фактически, запрещается критиковать действия правительства и парламента. Возмущенные профсоюзы решили, что министерство допустило ошибку, однако оказалось, что никакой ошибки нет, министерство именно так трактует основы демократии в стране. Профсоюзы считают, что документ противоречит Конституции Эстонии.

"В законопроекте сказано, что забастовками нельзя оказывать давление на правительство, Рийгикогу и суды. Что касается судов, мы согласны, на суд вообще никто не имеет права оказывать давления. Что же касается законодательной и исполнительной власти, то мы вправе через забастовки бороться за свои права, — считает Пеэп Петерсон. Министерство же предлагает запретить людям такую борьбу. По его словам, законопроект представляет угрозу развитию демократии в Эстонии. ”Выходит, если люди хотят критиковать Ансипа, то это незаконно, запрещено? Такую позицию очень трудно комментировать, остается только сказать, что чувства демократии у этого правительства уже нет”, — сказал Пеэп Петерсон.

У Владимира Алексеева слова для комментария нашлись. Он предлагает переименовать Министерство социальных дел, из недр которого вышел столь странный законопроект, в Министерство антисоциальных дел.

"Они предлагают превратить ведение переговоров в пустую болтовню. Не могу согласиться с тем, что правительство якобы утеряло чувство демократии. Ни Ансип, ни его предшественники, никогда этого чувства не имели. Все законы в стране направлены на закабаление народа Эстонии".

Не вызван ли такой законопроект тем, что политики насмотрелись новостей из Киева?

"Может быть. Однако же господин Паэт едет в Киев и там поучает и возмущается тем, что силовые структуры Украины разгоняют демонстрантов. Они забыли ”бронзовую ночь”?" — комментирует Владимир Алексеев.

Руководитель Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Владислав Понятовский считает, что законопроект, рожденный в недрах Министерства социальных дел, направлен на запрет высказывать свое мнение о политике правительства, правящих партий.

"Однозначно, у нас отрицательное мнение об этом законопроекте, и мы будем делать все, чтобы в таком виде этот закон не был принят. Фактически, это введение диктатуры в государстве. О каком демократическом государстве может идти речь, если организации и люди не могут высказывать свое мнение по поводу внутренней политики?" — считает лидер Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков.

Поделиться
Комментарии