Поздравить педагогов и учеников с открытием выставки пришли председатель городского собрания Рийна Иванова, специалист горуправления по внешкольной работе с детьми Ирина Токман, депутат Рийгикогу Валерий Корб.

Педагоги не были удивлены присутствием на вернисаже парламентария. Во-первых, в бытность свою одним из руководителей Кохтла-Ярве, Валерий Корб в немалой степени способствовал открытию в городе двух Школ искусств: Ахтмеской и Кохтла-Ярвеской. Во-вторых, именно он инициировал заключение договора о сотрудничестве, заключенного между городом Кохтла-Ярве и Санкт-Петербургской Академией Художеств. Он сумел договориться с преподавателем Академии Евгением Курковым о практике для учителей городских Школ искусств и членов городского Объединения художников, которая уже несколько лет подряд проводится в Кохтла-Ярве в форме мастер-классов.

Депутат парламента уверен, что такая практика будет продолжена, несмотря на обострение отношений между Эстонией и Россией.

- Валерий Николаевич, сегодня опубликовано сообщение, в котором министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус заявила, что ”Россию надо рассматривать как агрессора, а не как партнера”. И как после этого вы можете надеяться на то, что профессор из ”страны-агрессора” будет продолжать помогать местным художникам в Эстонии?

- А так же, как у нас в Кохтла-Ярве работает первый зарубежный виртуальный филиал Государственного Русского музея, филиал Музея Александра Сергеевича Пушкина. Так и господин Курков будет продолжать свои мастер-классы. Есть дипломатия на уровне государства, и есть ”народная дипломатия”. Наши художники ездили на пленэр в Пушкинские горы, и их там встречали отнюдь не ”агрессоры”. В Михайловском, как и в Великом Новгороде, их никто не съел на обед, а, наоборот, им была оказана профессиональная дружеская помощь.

Сейчас Валерий Корб ведет переговоры с Евгением Курковым о приезде в Санкт-Петербург группы педагогов городских Школ искусств с целью знакомства с Художественной школой при Академии Художеств. Собирается в эту поездку и преподаватель Ольга Жаркова, чьи работы экспонируются на открывшейся выставке.

Портал Delfi поинтересовался: — Не страшно будет ехать в Россию, которую главный дипломат Эстонии назвала ”страной-агрессором”?

- Пусть она говорит, что хочет. Мы ежегодно ездим с детьми в Питер, и у нас не возникает никаких проблем. У нас такая традиция: мы в декабре показываем нашим детям Санкт-Петербург, его музеи, архитектуру. В конце прошлого года также состоялась такая поездка, и многие дети впервые увидели северную столицу России. У них осталось неизгладимое впечатление. Вернулись из поездки в гости к ”агрессору” довольные и счастливые, — сказала Ольга Жаркова.

Поделиться
Комментарии