Позднее Сурва подтвердил эту информацию Delfi в телефонном разговоре.

При этом старейшина не смог пояснить, что стало причиной обысков: ”У них было с собой постановление суда, но я не прочитал точно, по какому поводу все это происходит”.

На вопрос Delfi о том, могут быть ли обыски связаны с уголовным делом, заведенным на бывшего старейшину волости и ныне главу волости Мяэтагузе Тауно Выхмари, Сурва ответил отказом: ”Нет, там что-то другое”.

По словам старейшины, ни один человек арестован не был, однако он отметил, что во всяком случае ему в ближайшее время придется дать показания.

Позднее прокуратура сообщила, что в среду сотрудниками Департамента полиции безопасности был задержан бывший чиновник управы волости Йыхви, которого подозревают в получении взятки, использовании служебного положения в корыстных целях и нарушении требований к процессу организации государственного конкурса.

Согласно подозрению, чиновник получил взятку от одного из предпринимателей и использовал свои служебные полномочия для отстаивания интересов его предприятия. Помимо этого сотрудники КаПо задержали двух местных бизнесменов. Одного из них подозревают в даче взятки, а второго в нарушении процедуры государственного конкурса.

В четверг. 18 июня, выяснится, станет ли прокуратура ходатайствовать о заключении чиновника и передававшего ему взятку предпринимателя под стражу.

В интересах следствия более подробные сведения не разглашаются. Досудебное следствие под руководством Вируской окружной прокуратуры проводит КаПо.

Поделиться
Комментарии